Все новости
Общество
10 Января 2023, 16:23

За 2022 год в Башкортостане восстановили права дольщиков по 70 «долгостроям»

Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл еженедельное оперативное совещание. На нём, в частности, обсудили реализацию мер по восстановлению нарушенных прав дольщиков.

За 2022 год в Башкортостане восстановили права дольщиков по 70 «долгостроям»
За 2022 год в Башкортостане восстановили права дольщиков по 70 «долгостроям»

Заместитель министра строительства и архитектуры региона Артём Ковшов сообщил, что за 2022 год из единого реестра проблемных объектов республики исключили более 70 «долгостроев». На начало 2023 года в этот список входят 39 домов.

Чтобы до конца года полностью решить вопрос обманутых дольщиков, планируют достроить 17 объектов с участием федерального Фонда развития территорий. 12 домов застройщики сдадут при поддержке республики. Дольщикам ещё пяти «долгостроев» выплатят денежные компенсации. В ближайшее время Фонд также примет решение о выплате компенсаций по оставшимся пяти домам.

Всего в 2021 и 2022 годах в Башкортостане достроили 17 объектов, в которых получил квартиры 1 081 дольщик. Кроме того, 3 296 жителям выплатили компенсации на общую сумму 8,6 млрд рублей.

Глава Башкортостана поблагодарил Министерство строительства и архитектуры республики за эффективное взаимодействие с федеральным Фондом развития территорий и застройщиками.

– Мы продолжим предметную работу в рамках «Строительных часов». Для решения проблемы обманутых дольщиков остаётся не так много времени. Поэтому расслабляться не стоит, – подчеркнул Радий Хабиров.

Автор:Эльвира Ильясова
Читайте нас: