Все новости
Общество
12 Января 2023, 13:50

Собрание жителей – ключевой этап реализации проекта

В сельских поселениях района проходят итоговые собрания по выбору проекта для участия в Программе поддержки местных инициатив 2023 года. Чем больше людей участвует в реализации выбранного проекта, тем больше шансов выиграть в конкурсном отборе. К конкурсному отбору ППМИ допускаются проекты, направленные на решение вопросов местного значения.

Такое собрание состоялось 23 декабря 2022 года в с. Охлебинино сельского поселения Охлебининский сельсовет, на котором обсудили вопросы об участии в программе и проблемы села. Жители единогласно проголосовали за ремонт дороги по переулку Больничный. Определились с суммой софинансирования со стороны населения, спонсоров и муниципалитета, выбрали инициативную группу для организации работ в рамках ППМИ.

На итоговом собрании в с. Новокубово сельского поселения Чуваш-Кубовский сельсовет жители проголосовали за участие в ППМИ-2023 с проектом «Ремонт дороги с. Новокубово по улицам Школьная, Луговая, Родниковая и Хисматуллина». Также было решено сэкономленные денежные средства пустить на этот же проект.

30 декабря 2022 года в с. Карамалы сельского поселения Акбердинский сельсовет присутствовавшие на собрании жители окончательно выбрали проект «Приобретение и установка детской игровой площадки с летней сценой в с. Карамалы».

Жители с. Тау сельского поселения Лемезинский сельсовет также определились с первоочередной проблемой для участия в конкурсе – «Приобретение тракторной тележки с. Тау».

«Совместными усилиями можно сделать жизнь села лучше и комфортнее», – уверены жители с. Тавтиманово сельского поселения Тавтимановский сельсовет, где прошло итоговое собрание. В ходе встречи жители выявили самые острые проблемы села и большинством голосов приняли решение участвовать в программе с проектом по ремонту хоккейной коробки.

Итоговые собрания по ППМИ-2023 в с. Иглино по улицам Зощенко, Павлова, Булгакова, Блока, А. Фета сельского поселения Иглинский сельсовет состоялись 29 декабря 2022 года. Глава сельского поселения Р. А. Байдулетова ознакомила присутствующих с условиями участия в конкурсе и с критериями для оценки проектов. Жители единогласно решили принять участие в программе с проектами ремонта дорог по этим улицам. Также на собрании были выбраны инициативные группы, определены суммы вкладов. Предстоит подготовить документы, представить их на конкурсный отбор и ждать результатов.

Главное условие участия в программе – инициатива жителей. Инициативными жителями оформлены информационные стенды, содержащие информацию о реализации ППМИ в Республике Башкортостан, об условиях участия и сроках подготовки необходимых материалов.

Также проходят концерты, организуются веселые игры, спортивные соревнования, танцы в рамках проведения мероприятий по ППМИ-2023.

В рамках участия в программе поддержки местных инициатив в с. Балтика сельского поселения Балтийский сельсовет состоялся детский концерт. Дети постарались на славу, показали свои таланты. Участники концерта поддерживают проект по приобретению детской площадки!

С целью поддержки проекта ППМИ-2023 в с. Охлебинино сельского поселения Охлебининский сельсовет проведен конкурс стихотворений. Одно из них написала председатель местного совета ветеранов Ольга Викторовна Степанова.

ППМИ – серьезное дело!
В программе такой участвуем смело,
Вопросы свои все дружно решаем
И очень активно средства собираем.
Дороги построим и газ проведем,
Чтоб краше и лучше был наш отчий дом.
Проблемы, конечно, еще есть у нас
И мы никогда тут не спорим.
Всего мы добьемся и все мы решим,
Все цели свои мы освоим!

В филиале МБОУ СОШ № 2 с. Иглино в с. Кальтовка им. Шишкова М.Ф. провели конкурс рисунков среди учащихся на тему «Благоустройство территории обелиска участникам ВОВ в д. Кузнецовка». В детском саду д. Кузнецовка был проведен творческий конкурс. Дети постарались на славу, изобразив свое видение обновленной территории обелиска.

Пожелаем участникам программы удачи!

Фото со страницы «ВКонтакте» Агентства по развитию территории Иглинского района.

Автор:Милауша Ахметьянова
Читайте нас: