Все новости
Общество
25 Января 2023, 10:23

Итоги надзора за коллекторами в 2022 году в Башкирии

С 2017 года в Главном управлении Федеральной службы судебных приставов России по Республике Башкортостан функционирует отдел по ведению государственного реестра и контролю за юридическими лицами, осуществляющими деятельность по возврату просроченной задолженности. Специалисты отдела контролируют работу коллекторских организаций и рассматривают обращения граждан о нарушении их прав и законных интересов при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

Итоги надзора за коллекторами в 2022 году в Башкирии
Итоги надзора за коллекторами в 2022 году в Башкирии

В 2022 году на рассмотрении должностных лиц данного отдела находилось 1138 обращений граждан на действия юридических лиц, осуществляющих возврат просроченной задолженности. Рассмотрено в полном объеме 1064 жалобы. В  рамках 139  доводы заявителей, изложенные, в обращениях по вопросам законности взаимодействия признаны обоснованными.

В результате проверок должностными лицами ГУФССП России по РБ составлено 168 протоколов об административном правонарушении по ст. 14.57 КоАП – Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. Из них 142 протокола составлено в отношении микрофинансовых организаций, 19 в отношении кредитных учреждений, 5 протоколов в отношении профессиональных коллекторских агентств, а также 2 протокола в отношении лиц незаконно осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности. Судами республики вынесены решения о признании юридических лиц виновными в нарушении законодательства с наложением в качестве наказания штрафов на общую сумму 6 млн 390 тысяч рублей.

С целью повышения эффективности и установления обратной связи с гражданами в популярной социальной сети ВКонтакте есть публичная страница «Надзор за коллекторами» https://vk.com/club151159628, на страницах которой размещена полезная информация.  Кроме этого на официальном сайте ведомства опубликована памятка http://r02.fssp.gov.ru/2407704/, которая понятно разъясняет населению, какие права дает им закон. Граждане, столкнувшиеся с неправомерными действиями со стороны лиц, занимающихся возвратом просроченной задолженности, также могут обратиться непосредственно в Главное управление ФССП России по Республике Башкортостан по адресу: г. Уфа, ул. Цюрупы, д. 95 или по телефону горячей линии: 8 (347) 273-71-49.

Автор:Пресс-служба ГУФССП по РБ
Читайте нас: