Все новости
Общество
27 Января 2023, 09:20

Жильё – сельским специалистам

Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 12 декабря 2019 года № 728 утверждена государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий Республики Башкортостан», по которой сельские работники могут получить готовое жилье или завершить строительство своего дома.

Одним из направлений программы является обеспечение жильем граждан, предоставление социальных выплат гражданам на строительство или приобретение жилья, постоянно проживающих (зарегистрированных) и работающих на сельской территории либо изъявивших желание переехать на постоянное место жительства в сельскую местность.

Финансирование данной программы производится из федерального, республиканского и местного бюджетов, а также внебюджетных источников.

Участниками программы могут быть граждане, работающие в агропромышленной или в социальной сфере, постоянно проживающие и зарегистрированные совместно со всеми членами семьи на территории муниципального образования.

Данная программа имеет два направления – это предоставление жилого помещения по договору коммерческого найма и предоставление социальной выплаты (субсидии) на приобретение, строительство жилого дома или погашение ипотеки.

Право на получение социальной выплаты (субсидии) имеет гражданин:

— постоянно проживающий на сельской территории (зарегистрированный в установленном порядке по месту жительства) или изъявивший желание переехать в сельскую местность.

— осуществляющий деятельность по трудовому договору или индивидуальную предпринимательскую деятельность на сельской территории, непрерывно в течение не менее одного года, в сфере агропромышленного комплекса или в социальной сфере.

— имеющий собственные или заемные средства в размере не менее 30 процентов расчетной стоимости строительства или приобретения жилья. В качестве собственных средств гражданином могут использоваться средства материнского (семейного) капитала, жилищных (ипотечных) кредитов (займов) или собственные накопления.

— признанный нуждающимся в улучшении жилищных условий органом местного самоуправления по месту постоянного жительства (регистрации) на основании статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.

— не имеющий на территории муниципального образования недвижимого имущества или какой-либо доли в праве.

Очередность граждан определяется в хронологическом порядке по дате подачи заявления о включении в состав участников мероприятий. Приоритет имеют граждане, имеющие трех и более детей.

Социальная выплата (субсидия) используется:

— на строительство жилого дома на сельской территории, в том числе на завершение ранее начатого строительства жилого дома;

— на приобретение жилого помещения на сельской территории;

— погашение действующей ипотеки.

Социальная выплата не может быть использована на приобретение жилого помещения у близких родственников супруга, супруги, дедушки, бабушки, внуков, детей, братьев и сестер, а также на приобретение жилого помещения (жилого дома), в котором гражданин постоянно проживает и зарегистрирован.

Жилой дом, на строительство или приобретение которого предоставляется социальная выплата, должен быть:

а) пригодным для постоянного проживания;

б) обеспечен всеми инженерными системами (электроосвещение, водоснабжение, водоотведение, отопление, а в газифицированных населенных пунктах также и газоснабжение);

в) общая площадь жилого помещения должна быть не меньше размера, равного учетной норме площади жилого помещения в расчете на одного члена семьи, установленной органом местного самоуправления Республики Башкортостан, т. е. не менее 12 квадратных метров.

После предоставления социальной выплаты с гражданином и его работодателем заключается трехсторонний договор об обеспечении жильем получателя социальной выплаты и ее целевое использование.

В случае досрочного расторжения трудового договора, прекращения индивидуальной предпринимательской деятельности, право получателя социальной выплаты сохраняется, если этот гражданин в срок, не превышающий 6 месяцев, заключил трудовой договор с другим работодателем или организовал иную предпринимательскую деятельность в агропромышленном комплексе либо социальной сфере в сельской местности на территории муниципального района.

При несоблюдении условий трехстороннего договора, социальная выплата в том размере, в котором она предоставлена, в судебном порядке возвращается в бюджет.

Жилое помещение (жилой дом), на строительство или приобретение которого предоставлена социальная выплата, оформляется равными долями в общую собственность на всех членов семьи.

Второе направление данной программы – это строительство жилого дома на основании договора инвестирования и предоставление гражданам, проживающим на сельских территориях, по договору коммерческого найма жилого помещения.

Право на обеспечение жильем по договорам коммерческого найма жилого помещения имеют следующие граждане:

— постоянно проживающие на сельской территории (зарегистрированные в установленном порядке по месту жительства) или изъявившие желание переехать в сельскую местность;

— осуществляющие деятельность по трудовому договору или индивидуальную предпринимательскую деятельность на сельской территории, непрерывно в течение не менее одного года, в сфере агропромышленного комплекса или в социальной сфере;

— признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий или постоянно проживающие совместно с родителями или близкими родственниками при отсутствии в собственности жилого помещения (жилого дома или доли в праве) на сельских территориях в границах муниципального района, в которых граждане постоянно проживают и зарегистрированы на условиях найма, аренды, безвозмездного пользования или на иных основаниях, предусмотренных действующим законодательством.

Очередность предоставления жилья по договору коммерческого найма определяется в хронологическом порядке по дате подачи гражданином заявления.

На выделенные денежные средства администрация района строит жилое помещение по договору инвестирования. Построенный жилой дом должен быть пригодным для постоянного проживания, обеспеченным централизованными или автономными инженерными системами (электроосвещения, водоснабжения, водоотведения, отопления, а в газифицированных населенных пунктах – газоснабжения). Общая площадь жилого дома должна быть не менее учетной нормы площади жилого помещения в расчете на одного члена семьи. Жилой дом регистрируется в муниципальную собственность и предоставляется гражданам в возмездное владение и пользование по договору коммерческого найма жилого помещения в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

За коммерческий найм граждане ежемесячно или ежеквартально вносят плату в бюджет муниципального района, согласно методике, утвержденной решением Совета муниципального района.

В указанном договоре предусматривается право гражданина по истечении 5 лет работы по трудовому договору с работодателем приобрести (выкупить) данное жилое помещение в свою собственность по цене, не превышающей 10 процентов расчетной стоимости строительства жилья, а по истечении 10 лет – по цене, не превышающей 1 процента выкупной цены жилья.

Основное условия договора коммерческого найма – гражданин (получатель жилого помещения) должен проработать не менее 5 лет на сельской территории, на которой гражданину предоставлено жилое помещение, в случае расторжения трудового договора гражданин должен в течении 6 месяцев устроиться по трудовому договору на работу на сельской территории, на которой ему предоставлено жилое помещение, или вернуть жилое помещение в муниципалитет.

Профессии, подходящие под данную программу: механизаторы, комбайнеры, заведующие фермой, скотники, доярки, фельдшеры, воспитатели детских садов, учителя, продавцы в сельских магазинах и пр. Если участник прописан в одном сельском поселении района, а работает в другом, то он тоже подходит под программу. Главное, что и работает, и проживает он на территории Иглинского района.

Заявление на участие в программе «Комплексное развитие сельских территорий Республики Башкортостан» подается в администрацию района.

По всем вопросам обращайтесь по адресу: с. Иглино, ул. Свердлова, 13, каб. 26, приемное время: вторник, четверг с 14.00 ч. до 17.00 час., телефон 8 (34795) 2-14-65.

Фото из архива редакции.

Автор:Анна Фролова
Читайте нас: