Все новости
Общество
22 Февраля 2023, 15:55

Сведения о недвижимости должны быть актуальными

16 февраля в зале заседаний администрации района прошло совещание по вопросам реализации государственной программы РФ «Национальная система пространственных данных» на территории Республики Башкортостан.

Сведения о недвижимости должны быть актуальными
Сведения о недвижимости должны быть актуальными

В совещании приняли участие глава районной администрации Гюзель Насырова, первый заместитель главы Андрей Коннов, руководитель Управления Росреестра по РБ Петр Клец, заместитель руководителя филиала ППК «Роскадастр» по Республике Башкортостан Юрий Гончаров, первый заместитель руководителя ГБУ РБ «Государственная кадастровая оценка и техническая инвентаризация» Галина Михайлова, специалисты межмуниципального отдела по Иглинскому и Нуримановскому районам управления Росреестра, специалисты структурных подразделений администрации района, главы сельских поселений.

Участники совещания обсудили вопросы наполнения реестра недвижимости актуальными сведениями, внесения границ муниципальных образований и территориальных зон в реестр недвижимости (ЕГРН). В частности, было отмечено, что по состоянию на первое января 2023 года доля границ населенных пунктов, сведения о которых внесены в ЕГРН по Иглинскому району, составляет 98 %. В районе насчитывается 128 населенных пунктов, из них в отношении 126 границы внесены в ЕГРН. В ближайшее время необходимо внести в ЕГРН границы населенных пунктов Высокая и Лемеза Улу-Телякского сельсовета.

Петр Клец подчеркнул, что администрации района необходимо усилить работу по внесению границ самого муниципального образования, населенных пунктов, входящих в него, территориальных зон и сведений о собственниках ранее учтенных объектов недвижимости.

Комментарий специалиста:
К сведению, по состоянию на февраль 2023 года в районе количество объектов недвижимости без прав уменьшилось на 30%. Из 14 236 ранее учтенных объектов без зарегистрированных прав (здания, помещения и земельные участки) сельскими поселениями обработан 4181 объект. Из данного количества объектов процедуру регистрации прошли 725, снято с государственного кадастрового учета 3456 объектов.

Работы по выявлению правообладателей были начаты после 29 июня 2021 года, то есть после вступления в силу Закона 518-ФЗ.
Как правило, это правообладатели ранее учтенной недвижимости, т.е. созданной и узаконенной в «старом порядке» до 31.01.1998 года.

Выявляют и вносят в ЕГРН эти недостающие сведения о владельцах органы местного самоуправления и сами владельцы, т. к. государственная регистрация ранее возникшего права осуществляется бесплатно с 01.01.2021 года.

Активность работы в указанном направлении необходимо наращивать, так как выявление правообладателей и регистрация прав на ранее учтенные объекты увеличит налоговые поступления в местный бюджет. (Сведения о владельцах поступают в налоговые органы, следовательно у граждан возникают обязанности по уплате налогов на свой дом и землю. А также в рамках догазификации необходимо представить документы на дом, и вот тут люди с удовольствием идут оформлять свою недвижимость).

В ходе совещания были затронуты вопросы проведения комплексных кадастровых работ. Иглинский район вошел в число муниципальных образований Башкортостана, где в 2023 году будут организованы комплексные кадастровые работы за счет средств федерального и республиканского бюджетов в отношении 5 кадастровых кварталов, расположенных в с. Алаторка, в д. Ясная Поляна и д. Тауш.

– Мы активно участвуем в межведомственном взаимодействии с Росреестром, так как, в том числе от этого зависит качество оказания услуг в сфере учета и регистрации недвижимости. В январе администрацией Иглинского района было подано 191 заявление на учет и регистрацию в интересах граждан и бизнеса – все они поданы в электронном виде и бесплатно для заявителей. Такое межведомственное взаимодействие значительно ускоряет, упрощает и удешевляет процедуры узаконения недвижимости, – отметила Гюзель Насырова.

Главы сельских поселений и специалисты задали вопросы по наполнению ЕГРН сведениями о границах населенных пунктов, территориальных зон, по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и получили консультации по межведомственному взаимодействию.

В ходе мероприятия состоялось награждение почетными грамотами и благодарственными письмами специалистов структурных подразделений, с которыми Росреестр Башкортостана осуществляет взаимодействие в текущей работе.

Фото И. Миниханова.

Автор:Милауша Ахметьянова
Читайте нас: