Все новости
Общество
17 Марта 2023, 16:20

Главное счастье – в детях

Крепкая семья – опора страны, гласит народная пословица

Из чего складывается крепкая семья? На этот счет у каждой пары, проживающей в мире и согласии, есть свое мнение и свои секреты. Одна из таких живет в селе Сарт-Лобово.

Дружные, активные, трудолюбивые, сплоченные… это про семью Камалетдиновых Флюры и Алмаса, где царит взаимопонимание, уважение, а самое главное – любовь. Вместе они уже 25 лет, как говорится, в печали и в радости. Оба выросли в многодетных семьях: Флюра – в Минзитарово, Алмас – в Сарт-Лобово.

После окончания школы Флюра поступила в Уфимский библиотечный техникум, получила диплом, но по специальности не пришлось поработать: стала специалистом по работе с молодежью в СП Уктеевский сельсовет, управделами, и последние три года работает специалистом в службе семьи в Иглинском районе ГБУ РБ Межрайонного центра «Семья».

Глава семьи Алмас – мастер на все руки: он может управлять любой техникой, ремонтировать ее, собирать из запчастей новую и многое другое. До предложения руки и сердца Флюре он успел сам построить дом, а потом уже молодые обустраивали и обихаживали его.

– Мы по характеру разные, – говорит Флюра Мухарямовна. – Я не даю ему потухнуть, а он мне – сгореть.

В семье Камалетдиновых воспитывается трое детей: Азалия, Самат и Самира, тоже все разные по характеру, каждый из них – индивидуальность.

Азалия уже выпорхнула из родительского гнезда, закончила аграрный университет, магистратуру при БГУ, сейчас продолжает учиться в аспирантуре Южно-Уральского ботанического сада-института и работает в Уфимском НИИ лаборантом-исследователем. Родители за дочь спокойны: все у нее хорошо.

Сын Самат учится в Уфимском машиностроительном колледже, выбрал учебное заведение сам: в свободное время любит ремонтировать технику.

– Это по примеру отца он увлекся техникой, – рассказывает Флюра. – Еще в шестом классе он учился, с отцом вдвоем собрали трактор, делали чертежи, подбирали детали. Летом на нашем дворе частенько целый автопарк мотоциклов, мопедов собирается – помогает друзьям чинить.

Самат – очень старательный, активный, в годы учебы в Байгильдинском лицее состоял в поисковом отряде «Память» и ездил в Калужскую область для поиска и установления имен пропавших без вести солдат ВОВ.

Младшая Самира пока еще ищет свою нишу: плетет украшения из бисера, занимается мыловарением, хорошо учится в школе и мечтает стать врачом и психологом.

У каждого свои интересы, увлечения, но больше всего многодетная семья любит проводить время вместе: путешествия по родному краю, совместные катания на лыжах. Все дела по дому, по хозяйству делают вместе, нет такого, чтобы оставлять и перекладывать на других.

– Самое главное в большой семье – всех организовать, занять полезным делом и, конечно же, не забыть похвалить. Так дети учатся не проводить время бесцельно, чувствуют ответственность, становятся внимательнее и заботливее к нам, друг к другу, – говорит Флюра Мухарямовна.

– Наше счастье – в наших детях, – заключает она.

Фото предоставлено Ф. Камалетдиновой.

Автор:Милауша Ахметьянова
Читайте нас: