Все новости
Общество
26 Мая 2023, 14:25

Дирижёры огня и металла

В День сварщика, который отмечается в последнюю пятницу мая, расскажем о специалистах Иглинского весового завода – Викторе Буданове и Андрее Смоленцеве.

Дирижёры огня и металла
Дирижёры огня и металла

Андрей Смоленцев в свои 38 лет сварщик пятого разряда. В столь нелегкую профессию Андрей пришел прямо из колледжа. После окончания девяти классов школы № 2 села Иглино парень поступил в СПТУ № 95 райцентра. Вот уже 20 лет Смоленцев трудится на весовом заводе. Свою работу мужчина считает творческой, азартной и престижной.

– Профессию сварщика выбрал благодаря старшему брату, он – сварщик с большим опытом работы, – рассказывает Андрей. Брат сказал, что профессия сварщика высокооплачиваемая и престижная, поэтому я не раздумывая выбрал эту деятельность. Родители мой выбор поддержали. Считаю, чтобы работать сварщиком, необходимы трудолюбие, физическая выносливость, ловкость и терпение.

Сегодня Андрей Николаевич нисколько не жалеет о выбранной профессии. Каждый день он учится чему-то новому – даже, казалось бы, в тех моментах, которые уже доведены до автоматизма. «Сложности есть везде, но когда ты относишься к своему делу со всей душой, любая работа спорится», – говорит специалист. Иногда сварщику приходится работать в непростых условиях, и в дождь, и в стужу, и в жару. Да и зрение с годами ухудшается, но таковы издержки профессии.

– В основном занимаюсь варкой механических весов, контейнеров, мусорных площадок, веткоизмельчительных аппаратов, заказных позиций, – говорит сварщик. – Все пришло с опытом, да и наставник был у меня хороший. Он меня потихоньку научил азам сварочных работ. Теперь свой опыт я передаю нынешнему поколению, студенты агропромышленного колледжа проходят у меня практику.

Наверно, все видели, какие искры летят, когда «сварные» работают. Искры могут попасть на руку или за шиворот рабочему. Для своей безопасности сварщики надевают специальную обувь, комбинезон, жаропрочную куртку, а также специальный подмасочник, жаропрочные перчатки. В таком обмундировании никакой жар не страшен.

Вместе с Андреем в одном коллективе трудится Виктор Буданов. Родом он с Иглино, после школы парень поступил в местный колледж на сварщика. Виктор – парень скромный, немногословный, о своей работе говорит так:

– Работаю на весовом заводе с 2014 года, имею четвертый разряд. Так же, как и Андрей, варю механические весы, котлы, железные установки, веткоизмельчительные аппараты. Работаем по восемь часов в день, коллектив у нас хороший, с зарплатой не обижают.

В завершении нашей встречи Андрей и Виктор поздравили коллег с профессиональным праздником, пожелали крепкого здоровья, удачи в дальнейшей работе и хороших, качественных швов.

Фото автора.

Дирижёры огня и металла
Дирижёры огня и металла
Автор:Эльвира Ильясова
Читайте нас: