Все новости
Праздники
23 Февраля 2022, 11:35

Вернулся настоящим мужчиной

23 февраля День защитника Отечества отмечает и Ильназ Сарвариев. Молодой парень вернулся с армейской службы полгода назад.

Родом Ильназ из села Иглино, здесь он окончил школу № 1. После девятого класса парень поступил в Уфимский колледж отраслевых технологий на техника-механика. После получения диплома Ильназа призвали служить в Вооруженные силы России. Год службы прошел почти в пяти тысячах километрах от родного края, а именно в городе Чита Забайкальского края. Здесь для него все было новым, неизвестным, чужим.

Ильназа направили в гвардейский 212-й окружной учебный центр, в полк ПВО. И вот для солдата началась настоящая служба: ранний подъем, зарядка, обучение тонкостям военного дела. Поскольку это была «учебка», Ильназ должен был находиться там полгода, а затем отправиться в другую часть, но так вышло, что новобранца оставили. Со слов Ильназа, два раза в месяц проводились стрельбы, он научился пользоваться оружием и обслуживать его. Сперва Ильназ был во взводе наводчиков, а после его перевели в механики-водители. Обучение проходил на советской зенитной самоходной установке ЗСУ-23-4 «Шилка». После молодой солдат сдавал экзамен на танкодроме и совершил стокилометровый марш по тайге. Для него это было одним из запоминающихся моментов в службе, «когда едешь по дикой местности в танке, и тебе навстречу выбегают волки».

Рассказал Ильназ и об участии в параде в честь Дня Победы, который прошел на центральной площади г. Чита.

– Несколько дней у нас проходила репетиция, но даже в эти моменты было очень волнительно. А когда настал день парада, то эмоции и вовсе зашкаливали. Было очень много людей, все они тебе машут, что-то кричат, было ощущение, что я вернулся с войны. В параде участвовали экипажи боевой и специальной техники, пусковые установки ракетного комплекса, новейшие бронемашины. Свое воинское приветствие я отдавал на зенитно-ракетном комплексе «Стрела-10». Мама впервые за год увидела меня по интернет-каналу «YouTube», кто-то снял видео с парада и выложил в сеть, – рассказывает Ильназ.

Ильназ не пожалел, что отслужил там, куда попал. Он благодарен офицерам и людям, с которыми познакомился. Со всеми сослуживцами молодой человек поддерживает связь, и по всей России у него есть теперь друзья. Армия научила Ильназа многому – дисциплине, терпению и твердости в достижении поставленных задач. Еще на службе Ильназ поставил себе цели, которые сейчас потихоньку воплощаются в реальность. На данный момент молодой человек учится в местной автошколе на категории «А» и «B», работает и в скором времени купит машину. Также занимается своим хобби – рисованием и гончарством.

Ильназ очень рад, что он дома, ведь в родном селе его дожидались родные и близкие. За год службы накопилось очень много дел, которые молодой человек будет потихоньку решать. К сожалению, отец Ильназа умер в 2020 году, и все хозяйственные дела легли на плечи парня. В планах – достроить баню, обшить фундамент дома, приобрести участок, где можно будет заниматься своим делом, а еще он хочет поступить в университет.

– Молодым парням, которые собираются на службу в армию, хотелось бы сказать, что служить в армии нестрашно, дедовщины сейчас нигде нет, за этим очень строго следят. Армия – это незабываемый опыт, который пригодится в жизни, многие солдаты остаются служить по контракту и достигают высоких званий и привилегий, – говорит Ильназ.

Фото из личного архива И. Сарвариева.

Автор:Эльвира Ильясова
Читайте нас: