Все новости
Праздники
13 Марта 2022, 15:50

Укрепляя связь поколений

В селе Нижние Лемезы в рамках республиканского конкурса "Трезвое село" прошел праздник «Шежере байрамы». Цель мероприятия: сохранение преемственности поколений, укрепление семейных и семейно-родственных связей.

Укрепляя связь поколений
Укрепляя связь поколений

У многих народов издавна существует обычай писать историю своего рода - родословную. У башкир и татар она называется шежере, в течение веков его обновляли, дополняли новыми именами. Следует отметить, что с каждым годом в разных районах и городах республики увеличивается число людей, желающих составить генеалогическое древо своего рода. Иглинский район не является исключением.

В назначенный день в сельский Дом культуры с. Нижние Лемезы на шежере байрамы собрались те, кто неравнодушен к своей родословной и к своим корням. Непосредственными участниками мероприятия стали два рода – Шаймардановы и Тухбатуллины. Многие выходцы из села приехали на малую родину спустя многие-многие годы, а некоторые гости, зная, что их корни из Нижних Лемезов, впервые посетили село. Каждая семья проделала большую кропотливую работу по созданию своего родословного древа - обращались в архивы, изучали литературу, семейные фотографии. В подготовке приняли участие дети и внуки этих семей. 

Гостей поприветствовал глава сельского поселения Лемезинский сельсовет Раиль Мирхайдаров. Он отметил значимость мероприятия, напомнил, что село победило в районном конкурсе “Трезвое село - 2021” и сейчас защищает честь района на республиканском этапе.

Семьи Шаймардановых и Тухбатуллиных рассказали истории своих семей, многие из которых уходят корнями в прошлое на столетия назад. Некоторые из участников изучали свою родословную задолго до праздника. Из них Фаиз Шаймарданов интересуется своими корнями уже несколько лет.

Следует отметить, что Фаиз Ишбулатович – орденоносец. За проявленное мужество при ликвидации катастрофы при крушении поездов в Улу-Теляке тогда еще старший лейтенант внутренней службы, начальник караула ПВПЧ-35 Фаиз Шаймарданов награжден орденом «За личное мужество». Его грудь украшают и другие государственные награды. Мужчина подробно рассказал про свой род, он помнит каждого поименно, вспоминал и поделился разными, поучительными и смешными историями. Стало известно, что в его роду немало именитых людей, которые участвовали в исторически значимых для страны событиях. Примечательно, Фаиз Ишбулатович знает своих предков больше десятого колена. На достигнутом он не желает останавливаться, заверил, что исследования продолжит. Ему в этом помогает дочь Зульфия Ишбердина. Она отметила, что ей было очень интересно изучать историю своих предков.

- Для этого сейчас не обязательно лично посещать архивы, - говорит Зульфия Фаизовна. - Вам поможет историко-документальный проект «Башархив.рф». Проект позволит узнать историю своих предков, их повседневную жизнь и направлен на популяризацию генеалогических исследований.

О своих семьях, именитых людях родов рассказали Наиль Закиуллович и Марат Насибуллович Тухбатуллины, Ильшат Аскатович Ситдиков, Гульгина Аксановна Сафина, Гюзель Забировна Давлетшина (Тухбатуллина), Альмира Махмудовна Азнабаева.

У всех получились интересные рассказы. В каждой из родословных отражена история не только отдельного рода, но и всего села.

На протяжении всего мероприятия зрители и гости наслаждались прекрасными концертными номерами участников художественной самодеятельности села, членов семей Шаймардановых и Тухбатуллиных. Душевно исполнила песню о родственниках Гюзель Давлетшина. Супруга Фаиза Шаймарданова на скрипке, внук – на курае исполнили народные мелодии. В исполнении юных дарований прозвучали и песни. Все убедились, как много талантов есть в каждом роду. Кроме этого, украсили праздник своими выступлениями народный башкирский фольклорный коллектив «Әхирәттәр» и художественный руководитель ансамбя Гульнур Губайдуллина.

Шежере байрамы получился по-домашнему теплым, семейным, всем было интересно пообщаться, послушать историю односельчан. Все с интересом посмотрели выставку творческих работ членов семей – участников мероприятия. На столе красовался торт с изображением генеалогического древа Шаймардановых.

По итогам праздника, глава Лемезинского сельсовета Раиль Мирхайдаров вручил участникам памятные подарки, поблагодарил их за активное участие в жизни села. Спосорами праздника выступили Раиль Галимьянович Мирхайдаров, Ильгиз Афкатович Халитов, Регина Ураловна Фаузетдинова.

- Знать своих предков должен каждый уважающий себя человек. Слов нет, составить родословную даже одной конкретно взятой семьи очень сложно. Для этого нужно собрать множество сведений, касающихся жизни предков. - Замечательно, что и молодежь интересуется своими корнями, -  отметил глава сельского поселения Раиль Мирхайдаров. - Такие мероприятия, как праздник родословной, нам очень нужны, они помогают воспитать настоящих патриотов своей малой родины, республики и страны.

Участники праздника посетили школьный историко-краеведческий музей, ознакомились с экспонатами, рассказывающими об истории села, именитых земляках, о быте предков. Договорились встречаться чаще, не забывать о своих корнях, истории и вековых семейных традициях. Ведь это сближает людей, вдохновляет на новые дела, и конечно, заставляет задуматься о прошлом, без которого, как известно, нет и будущего.

Славная вещь – родословное дерево. И с этим не поспоришь. Ведь недаром, когда хотят похвалить человека, говорят: «У него крепкие корни». Значит, такой человек родился в дружной семье, и семья его воспитала хорошим человеком.

Сирина Фаррахова.

Фото автора.

 

Укрепляя связь поколений
Укрепляя связь поколений
Укрепляя связь поколений
Укрепляя связь поколений
Укрепляя связь поколений
Укрепляя связь поколений
Укрепляя связь поколений
Укрепляя связь поколений
Укрепляя связь поколений
Укрепляя связь поколений
Автор:Сирина Фаррахова
Читайте нас: