Все новости
Праздники
12 Апреля 2022, 17:08

Космос ближе, чем кажется

12 апреля 1961 года с полета Юрия Гагарина на корабле "Восток" началась космическая эра.

Космос ближе, чем кажется
Космос ближе, чем кажется

Сегодня - День космонавтики.
12 апреля 1961 года с полета Юрия Гагарина на корабле "Восток" началась космическая эра. Точная копия ракеты выставлена в Москве, на территории ВДНХ. Автору довелось в прошлом году побывать там и сфотографировать "Восток" на память. Кстати, ракета не такая уж огромная, как это может показаться на кадрах фото- и видеохроники. Интересно, что чувствовал первый космонавт, забираясь в тесную кабинку на самом верху?

Предвидел ли всемирную славу, которая обрушится на него после полета? Помнится, Джон Леннон тогда, в 60-е, говоря о своей группе "Битлз" обронил фразу: "Мы популярнее Иисуса Христа". Так вот, Гагарин в момент своего триумфа был уж точно популярнее, чем "Битлз". И что самое главное, слава первого космонавта с годами не померкла. Спроси сегодня любого мальчишку - кто такой Джон Леннон? И он недоуменно пожмет плечами. А Гагарина все знают.

Космос, между прочим, ближе, чем кажется. Даже в Иглинском районе есть ветераны космонавтики. Например, Вазир Шангареев из д. Амитово служил на космодроме Байконур. Участвовал в запуске ракеты советско-американского проекта "Союз-Аполлон". О нем мы рассказывали на страницах нашей газеты. В прошлом году Вазир Флюрович награжден медалью «60 лет первому полету человека в космос» Центрального совета межрегиональной общественной организации ветеранов космодрома Байконур.Армейскую службу на космодроме проходил известный журналист Альфред Стасюконис, трудившийся в газете "Республика Башкортостан" и в других солидных изданиях, автор книг, очерков и стихов. А свой творческий путь Альфред Брониславович начинал в районной газете "Иглинские вести".


В роли первого космонавта может представить себя каждый. Для этого не надо никуда лететь, достаточно принять участие во Всероссийской онлайн-акции "Улыбка Гагарина". Балтийский СМФК к этой акции уже присоединился. Результат - на фото. Узнаете балтийских культработников?
Тематические мероприятия прошли и в детских садах района.

Сейчас число космонавтов исчисляется десятками. Даже миллиардеры за рубежом строят и запускают космические аппараты. Как говорится, новые времена - новые кумиры. Но сколько бы их ни летало - хоть на орбиту, хоть к другим планетам, - первым был все же Гагарин. Наш соотечественник. И мы этим гордимся.

Космос ближе, чем кажется
Космос ближе, чем кажется
Космос ближе, чем кажется
Автор:Антанас Мазуронис
Читайте нас: