Все новости
Праздники
13 Июля 2022, 09:30

«Предупреждение, спасение, помощь каждому человеку в беде»

Такие задачи ежедневно выполняют сотрудники Госпожнадзора.

«Предупреждение, спасение, помощь каждому человеку в беде»
«Предупреждение, спасение, помощь каждому человеку в беде»

18 июля 1927 года Всероссийским центральным исполнительным комитетом и Советом народных комиссаров подписано Положение об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР. Как праздник День создания органов Госпожнадзора впервые отмечался в нашей стране в 2007 году. Созданию службы предшествовал многовековой период накопления опыта в области обеспечения пожарной безопасности.

Сегодня Федеральный государственный пожарный надзор МЧС России – мощная и результативная система предупреждения и профилактики пожаров, реализации эффективных мер по защите населения и материальных ценностей от огня.

На территории Иглинского района государственный пожарный надзор осуществляет Бирский межрайонный отдел управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по РБ. В коллективе трудятся восемь сотрудников, из них четыре – в Иглинском районе. Они в любое время дня и ночи выезжают на места пожаров, устанавливают их причины, размеры материального ущерба. Все сотрудники – настоящие профессионалы своего дела. Сотни профилактических рейдов и проверок, десятки мероприятий с населением – таковы ежегодные результаты работы сотрудников Госпожнадзора.

Пропаганда правил безопасного поведения – важная составляющая работы органов государственного пожарного надзора. Постоянно информация доводится до населения через СМИ и работников предприятий, учреждений при проведении проверок.

С 1 июня 2022 года открылись детские оздоровительные лагеря. Готовность учреждений проверили межведомственные комиссии, в состав которых входят сотрудники надзорных ведомств. Работа по вопросу подготовки объектов к детскому летнему оздоровительному отдыху ведется  в соответствии с указанием Главного государственного инспектора РФ по пожарному надзору во взаимодействии с министерством семьи, труда и социальной защиты населения РБ.

В ходе проверок особое внимание было уделено состоянию автоматической пожарной сигнализации, эвакуационных путей и выходов, системе оповещения людей при пожаре. Проверено состояние электрооборудования, наличие и состояние первичных средств пожаротушения, исправность и своевременная перезарядка огнетушителей, наличие и исправность наружных водоисточников. Была проведена беседа с руководителями и персоналом о мерах пожарной безопасности в период проведения детской оздоровительной компании, а также проверены помещения лагерей на предмет соответствия требованиям пожарной безопасности. Кроме того, отрабатывались планы эвакуации людей и действия обслуживающего персонала в случае возникновения пожара.

Традиционно во всех оздоровительных лагерях в начале каждой смены проводятся «Дни безопасности», детям напомнят правила поведения при пожаре, проведут и практические мероприятия по отработке планов эвакуации, будут организованы конкурсы рисунков, викторины на противопожарную тематику, соревнования по пожарно-прикладному спорту, показ пожарной, аварийно-спасательной и специальной техники, оборудования и снаряжения.

Результаты надзорно-профилактической работы, как правило, не видны на первый взгляд, но вся ее важность и нужность отражены в девизе МЧС России: предупреждение, спасение, помощь…

При внимательном соблюдении всех требований пожарной безопасности можно избежать возникновения нештатных ситуаций, и, что самое страшное, пожара.

Коллектив отдела надзорной деятельности и профилактической работы от всей души поздравляет коллег, ветеранов с их профессиональным праздником. В этот праздничный день желаем вам крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов в нелегкой профессии на благо Отечества. Мира и добра вам и вашим близким. Здоровья, оптимизма, исполнения всего задуманного и, конечно же, – сухих рукавов!

При пожаре звоните по единому телефону спасателей и пожарных, с городского телефона – 01, с мобильного телефона – 101. Единый номер вызова экстренных служб –112.

Р. Сулейманов, старший инспектор Бирского МОНДиПР УНДиПР ГУ МЧС России по РБ старший лейтенант внутренней службы.

Автор:Сирина Фаррахова
Читайте нас: