Все новости
Праздники
22 Декабря 2022, 09:37

Чтобы иглинцам было тепло и светло…

Профессиональный праздник энергетики отмечают в самый короткий день года – 22 декабря. В это время световой день длится всего семь часов, и их работа приобретает особую важность и значение. В День энергетика расскажем о Геннадии Владимировиче Шухтуеве – мастере распределительных сетей Иглинского РЭС ПО ЦЭС ООО «Башкирэнерго».

Чтобы иглинцам было тепло и светло…
Чтобы иглинцам было тепло и светло…

Родом Геннадий из села Иглино, в 1988 году он окончил школу № 1 райцентра и в этом же году начал свою профессиональную деятельность, был принят в иглинские районные электрические сети (РЭС) учеником электромонтера. Через некоторое время парень поступил в Уфимский энергетический техникум по специальности «Ремонт и эксплуатация электрооборудования электростанций и электросетей».

– Можно сказать, пошел по стопам отца и дяди, они у меня тоже работали в РЭС. По их рекомендациям решил попробовать себя в этой сфере, да так и тружусь здесь вот уже более 30 лет, – говорить Шухтуев.

Спустя год молодого человека призвали в ряды Советской армии, служить пришлось в Белоруссии в строительных войсках, занимался ремонтом аэродромов. Закончив службу, Геннадий восстановился в техникуме, а после его окончания в 1993 году продолжил работу электромонтером в ООО «Башкирэнерго». 

В 1993 году Геннадия Шухтуева назначили дежурным электромонтером оперативно-выездной бригады, а через два года перевели мастером распределительных сетей, на этой должности он трудится и по сегодняшний день. 

– В мои обязанности входит организация работ по обслуживанию оборудования распределительных электросетей, имею в подчинении бригаду в составе трех и более человек, – рассказывает специалист. – Занимаемся обслуживанием четвертой части электрооборудования Иглинского района, а это более 30 населенных пунктов. В любую погоду, днем и ночью, в будни и праздники, если в работе электросетевого комплекса произошел сбой, совместно с бригадой энергетиков Иглинской РЭС выезжаем на поврежденный объект, находим и устраняем причину. В моей работе всегда приходится быть внимательным, семь раз проверять, как в известной поговорке. Нельзя торопиться, каждое действие должно быть хорошо обдумано. Техника безопасности у нас строгая. Не соблюдаешь ее – рискуешь жизнью.

За добросовестный труд Геннадий Владимирович был неоднократно награжден грамотами и благодарственными письмами от организации и администрации района. Также в 2013 году ООО «Башкирэнерго» предоставил семье Шухтуевых путевку в Турцию.

Дома Геннадий Владимирович – внимательный муж и заботливый отец. В свободное время, которое появляется очень редко, мужчина предпочитает заниматься хозяйственными делами и помогать жене с цветами.

Автор:Эльвира Ильясова
Читайте нас: