Все новости
Праздники
21 Января 2023, 10:54

Сапер – укротитель взрывов

21 января свой профессиональный праздник отмечают представители одной из самых уважаемых в армии профессий – военные инженеры. Российские саперы всегда были образцом мужества, самообладания и способности решительно и хладнокровно действовать в самых опасных ситуациях. В этой статье расскажем о нашем земляке – Василе Шайхутдинове.

Сапер – укротитель взрывов
Сапер – укротитель взрывов

Родился и вырос Василь в городе Уфа, здесь же окончил гимназию № 111. В 2002 году 18-летнего парня призвали в армию, служил Василь в отдельной Проскуровской Краснознаменной 214-й инженерно-саперной бригаде в г. Каменск-Шахтинский Ростовской области.
– Саперное дело изучил в «учебке» в городе Волжский Волгоградской области. Уже будучи в инженерно-саперской бригаде обеспечивал службу наших ребят в Чечне и Абхазии, – рассказывает Василь. – Бригада была боевая, и весь личный состав участвовал в контртеррористических операциях. Проходил службу в 57-м отдельном инженерно-саперном батальоне, роте разминирования. Освоив дисциплину, сразу все поехали по ротации на замену старшим товарищам в горячие точки. В Чечне наши саперы дислоцировались в п. Ханкала, в Аргунском ущелье с. Итум-Кале. В Абхазии в г. Гали, п. Очамчира и в Кодорском ущелье.
В 2003 году Василь проходил службу в составе КСПМ России (корпус по поддержанию мира в зоне вооруженного конфликта Абхазия-Грузия), миротворческого контингента России по мандату ООН (голубые каски).
– В составе сводной бригады ВДВ КСПМ выполняли боевые задачи по разминированию участка дороги порта Очамчира до 201-го пограничного поста Абхазия-Грузия, приграничной горной местности, патрулировали Кодорское ущелье, – говорит бывший сапер. – В зависимости от задачи минировали тропы, по которым ходили бандгруппы противника или же ликвидировали минирование для дальнейшего прохождения наших войск. Сапер должен хорошо соображать, уметь проявлять нестандартный подход, а главное – не волноваться в стрессовых ситуациях. Потому что если ты нервничаешь, это увеличивает шанс ошибки.
Василь не скрывает, что его деятельность очень опасна, так как в любой момент, совершив ошибку, можно лишиться жизни.
– Бывает, что при неуправляемом подрыве отрывает конечности, но чаще, конечно, гибель или травмы, не совместимые с жизнью, – говорит мужчина. – Выживают, как правило, военные, которые идут за саперами. Когда выполняешь боевую задачу, страшно всегда, и до, и после, но это такая служба, от которой зависит твоя жизнь и жизнь боевых товарищей.
После службы в инженерных войсках Василь устроился экспедитором в компанию по реализации продуктов питания, затем работал директором по транспорту и складу. Спустя некоторое время мужчина ушел в свой бизнес в сфере строительства. Занимался светопрозрачными конструкциями (алюминиевые окна, двери, витражи, вентилируемые фасады зданий). Сейчас Шайхутдинов работает в сфере IT-технологий. Помимо этого, мужчина является председателем благотворительного фонда «Во благо добра, любви и милосердия». Данный фонд специализируется на помощи ветеранам боевых действий и членам их семей, семьям погибших в горячих точках.
Также Василь состоит в Иглинском Союзе ветеранов боевых действий и занимается общественной деятельностью по вопросам населения СНТ «Родник».
– Василь вступил в Союз ВБД года три-четыре назад, – говорит председатель союза Николай Исаев. – За это время о нем сложилось только положительное впечатление: активный, инициативный, всегда готов помочь.


Автор:Эльвира Ильясова
Читайте нас: