Все новости

Кто стал богаче, а кто беднее в Башкортостане?

Россияне стыдятся своей бедности


Опрос, который провела компания HeadHunter, показал, как изменились зарплаты в Башкортостане в прошлом году. Треть опрошенных заявила, что у них зарплата выросла. Средний рост – 10%. Столько же опрошенных граждан, наоборот, пожаловались, что их доходы упали. Здесь средняя цифра – на 15%. У 40% жителей республики зарплата не изменилась.

«Интересно, что сокращение заработной платы чаще всего — в 76% случаев — происходило за счет урезания премиальной части. Рост — за счет увеличения оклада. Так ответили 46% опрошенных»,— сообщила Анна Осипова, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал. Также она отметила, что премии получают всего 37% жителей Башкирии — это самый низкий показатель среди регионов России. В среднем по стране премии получают 56% работников.

Падение зарплаты больше всего коснулось работников от 55 лет и старше. Зато рост доходов отмечает молодежь, особенно от 18 до 24 лет. (Может, потому, что раньше молодые люди вообще ничего не получали, а жили за счет родителей?)

Если же говорить о теме бедности по стране, то стоит обратиться к соцопросу Левада-центра. Он показал, что россияне чаще всего испытывают стыд за свою бедность и неустроенность. Так ответили 61% опрошенных. Уровень бедности в стране, по сообщению вице-премьера Татьяны Голиковой, составляет за 9 месяцев прошлого года 13,3%.

Максим Топилин, возглавляющий Министерство труда, считает, чтобы победить бедность, т. е. сделать так, чтобы бедных не стало совсем, нужно 800 млрд рублей, но таких денег в российском бюджете нет.

А как выживают иглинцы? Растут ли ваши зарплаты?

Вера Старухина.
Читайте нас: