Все новости

Сколько же лет селу Иглино?

Архивные документы утверждают: нашему райцентру исполняется не 233, а минимум 356 лет!

Помню: в родном мне Иглинском районе в 2011 году было проведено пышное празднование 225-летия райцентра – села Иглино. Мне известно, кто это инициировал и продвигал, но здесь не о них разговор. Однако хочется удержать в дальнейшем своих земляков и новое районное руководство от совершения неверных шагов, так возник этот населенный пункт намного раньше. И об этом свидетельствуют архивные документы, с некоторыми из которых хочу познакомить читателей.

Отставной секунд-майор Иглин С. В. в 1786 году купил у кубовских башкир село Мелекес с прилегающими к нему землями. Вот этот документ: «Лета 1786 г. октября в 23 день... в палате гражданского суда от крепостных дел дали купчую господину секунд-майору Сергею Васильевичу сыну Иглину… из жалованной предкам нашим вотчинную нашу землю за 80 рублей продали и денег сполна получили» (см. «Край родной – Иглинский»: очерки и материалы. Уфа: Гилем, Информреклама, 2002. С. 62-63).

До этого еще в 1770 г. деревню Мелекес (ныне село Иглино) посетил академик П. С. Паллас, по заданию императрицы Екатерины исследовавший юго-восточные губернии Российской империи: «…В сумерки приехал я в деревню Мелекес среди березняка и от реки Уфы и по прямой линии по-чти в 10 верстах лежащую при речке того же имени, которая также в Уфу течет. Там я переночевал» (там же, С. 64).

Только эти два факта доказывают неверность утверждений некоторых краеведов, что райцентр основан супругой секунд-майора Еленой в 1786 году (причем здесь супруга майора?!). Именно стараниями и ходатайством таких краеведов, якобы, за «исторические заслуги» Елены Иглиной было присвоено ее имя центральному парку отдыха района и установлен бюст помещицы.

Вероятно, было бы справедливо сперва найти документы, подтверждающие прогрессивные поступки Иглиной и ее отношение к своим крепостным крестьянам, и только потом возвеличивать деяния помещицы!

Для восстановления истинной картины того времени и установления роли отдельных личностей следует документально восстановить биографию самого Иглина С. В. Выяснить, нет ли в его поступках деяний, которые дали бы основание вернуть селу Иглино его историческое название – Мелекес.

Возвращаясь ко времени основания райцентра, привожу еще более раннее упоминание об этом населенном пункте: деревня Мелекес Кубовской волости Уфимского уезда (в архивных документах встречаются написания «Белегес», «Белегасово» и другие) в известных к сегодняшнему дню архивных документах зафиксирована еще в 1663 году (см. Хисамитдинова Ф. Г. «Башкирская ойконимия в XVI-XIX вв.». – Уфа: Баш. кн. изд-во, 1991. С. 149).

Таким образом, исчисление времени основания с. Иглино со дня покупки секунд-майором Иглиным С. В. у башкир Кубовской волости в 1786 г. деревни Мелекес, зафиксированной в документах тех времен еще в 1663 г. как населенный пункт, мягко говоря, неверно и противоречит истине. Кроме того, вполне возможно, что деревня Мелекес была основана еще раньше.

Несмотря на это, исчисление времени основания райцентра только с 1663 года дает нам право сказать, что в этом году нашему райцентру исполняется не 233, а минимум 356 лет!

На основании приведенных архивных документов предлагаю везде, где неправильно указана дата основания с. Иглино, внести исправления.

К истории предков и малой родины следует относиться бережно, почтительно и с любовью.

Ф.С. Тикеев,

кандидат исторических наук.


Читайте нас: