Все новости
Приглашаем к разговору
8 Сентября 2020, 17:27

Огород – это здорово

или как я изменила свое отношение к работе на приусадебном участке

- Ну сколько можно! Терпеть не могу, просто ненавижу ваш огород! - с такими мыслями я всю свою юность приступала к прополке грядок.

Если и создал Бог худшее наказание, так это огород, - так я считала. Как было обидно вместо веселой прогулки или часика милого безделья полоть, рыхлить, поливать… Нет, мои родители не фермеры и не имеют огромную «фазенду». Огород как огород. Пара соток. Но как же я не любила возиться со всякими растениями!

Тогда-то я и дала себе слово, что никогда. Нет, не так. НИКОГДА не заведу огород. Не будут мои наманикюренные пальчики рыться в земле.

Шли годы. Закончились школьные денечки. Позади университет. И позвали меня в это неизведанное, но так желаемое многими девушками «замуж».

С опаской начала поглядывать в сторону огорода. Рассказывают, что с возрастом огород таки забирает своих жертв, и десятки еще вчерашних пигалиц с удовольствием начинают ковыряться в земле. Но я не поддавалась. Все так же пыхтя, по возможности помогала на родительском огороде.

Появился у меня и свой клочок земли. Грозила пальцем ему и старалась близко не подходить.

Но потом пришел он. На букву «К». Страшный. Заставил сидеть по домам и со страхом ожидать завтрашнего дня. Тогда я начала понимать, что своя земля - это хорошо. Пока городские жители скучали в бетонных коробках, я дышала свежим воздухом и задумчиво смотрела на свой участок.

В то время многие не знали, что и как будет с работой. Так было страшно остаться без средств к существованию! Разум рисовал ужасные картины голода, холода.

Помню этот день. Тогда я решила, что мой маникюр не стоит голодной смерти. Это я, конечно, сейчас все утрирую. Однако, так или иначе, картошке на моей земле - быть! С нетерпением ждала потепления. Хотелось быстрее взрыхлить эту черную землю и посадить что-нибудь в первый раз. Самой! Без подсказки! Добровольно!

Так со временем и я стала адептом огорода. После картошки на грядках поселились лук, редиска. Появилась на моей «фазенде» теплица. Там стали жить огурцы и помидоры. Рядышком расположились капуста и ягоды. Я на одном очень умном сайте вычитала про стационарные грядки и стала воплощать эту идею в жизнь. Стационарная грядка - это грядка в деревянной коробке. Говорят, что на ней все лучше растет. Ох и злые взгляды бросал на меня муж, когда таскал мешки с землей в этот деревянный короб. Здесь я посеяла лук на зелень, базилик, салат, кинзу, укроп, петрушку и укроп. Даже немного мяты затесалось в эти зеленые ряды.

Посеяла и стала ждать. Дождь я вызывала чуть ли не с бубном – трудновато, знаете ли, таскать туда-сюда воду для поливки. Слава Богу, тяжелую работу можно было спихнуть на мужа.

Вот появились первые огурчики. Такие сладкие, сочные, хрустящие! Оказывается, что-то вырастить своими руками и съесть - это счастье! Поспели помидоры, ягоды. Каждый день на нашем столе была свежая зелень.

Так прошло почти все лето. С надеждой поглядывала на грядки с луком. Ух, какой урожай я соберу! Собрала... и расстроилась. Лук вырос мелким, слабым. В тот момент чуть снова не зареклась сажать огород. Но потом подумала, что только упорство и труд принесут желаемое.

С опаской поглядываю на картошку. Неужели и она уродится меленькой? Этого мое сердце не вынесет!

Вот такие нешуточные страсти могут кипеть в огороде. Но могу сказать, что землю возделывать нужно. Она - наша кормилица.

Между прочим, я вышла на актуальную проблему. Молодежь не хочет заниматься сельским хозяйством. Полки супермаркетов ломятся от привычных нам овощей. Да что говорить, если в магазине сегодня можно купить не только морковку с картошкой, но и диковинные фрукты! Зачем молодым людям тратить силы и время на огород? Однако, как человек, только-только постигающий искусство огородосажания, могу сказать, что домашние овощи и фрукты не идут ни в какое сравнение с покупными.

Так что прочь сомнения, молодежь! Огород - это интересно. А маникюр спасти помогут резиновые перчатки.


Назгуль Кондрова.

Фото из сети Интернет.
Читайте нас: