Все новости
Приглашаем к разговору
22 Октября 2021, 10:50

Задача местной власти – помогать людям

Каждый вторник после обеда в районной администрации проводится прием граждан. Глава администрации Гюзель Раисовна Насырова старается, не откладывая, помочь каждому пришедшему человеку. Чтобы ответить на вопросы жителей, она делает необходимые звонки, приглашает компетентных специалистов. Рассказывает о планах администрации, делится своим опытом, чтобы поддержать, успокоить людей.

Жительница села Иглино Минигуль Галеевна пришла на прием с вопросом о газификации своего дома, где она живет с отцом – ветераном Великой Отечественной войны. По программе догазификации газопровод доведут до границы участка бесплатно, а вот заводить трубу в дом собственникам нужно за свой счет. Выручает сертификат, который позволяет льготным категориям граждан воспользоваться субсидией на проведение газа в дом в размере 100 или 60 тысяч рублей. Участникам Великой Отечественной войны полагается максимальная компенсация в 100 тысяч, однако по условиям ветеран должен быть собственником дома или доли в нем. Галей Габитович Бикбаев просто прописан в доме, собственницей которого является его дочь. Оформлять долю – дело хлопотное и долгое, может, есть какой-то другой выход? Есть! Его нашла Гюзель Раисовна. Позвонив в Министерство труда и социальной защиты Республики Башкортостан, глава выяснила, что если ветеран зарегистрирован по месту жительства более трех лет, он также может стать участником программы субсидирования. Заявку и пакет документов нужно подать либо в соцзащиту, либо в МФЦ. Поскольку все документы были уже собраны и Минигуль Галеевна была готова их подать немедленно, начальник юридического отдела администрации Альфия Мударисова позвонила руководителю РГАУ «МФЦ» и предупредила о визите дочери ветерана.

Юлия Фишер обратилась к главе с вопросами, касающимися освещения улиц, установки остановочных павильонов в микрорайонах райцентра: Ново-Иглино, ГАИ, Солнечный. Гюзель Раисовна заверила, что в планах администрации осветить все Иглино в течение ближайших трех лет. В этом поможет в том числе участие в программе «Комплексное развитие сельских территорий Республики Башкортостан». Ранее участвовать в таких программах было невозможно из-за незакрытых проектов. Сейчас постепенно «долги» погашаются, и району открываются новые возможности. Проект освещения будет сделан сразу на все село. В этом году планируется наладить уличное освещение в микрорайоне Вятка путем заключения концессионного соглашения. Северную объездную представители Управления дорожного хозяйства республики обещали «включить» в октябре. Дойдет очередь и до южного обхода.

Что касается остановок, то остановочные точки были определены в Ново-Иглино еще в 2016 году. УДХ не может установить павильоны без проектирования, а на создание проекта, по их словам, нет средств. Администрация района будет продолжать переговоры с Управлением дорожного хозяйства, чтобы достигнуть нужных результатов.

Также Юлию Фишер беспокоит ситуация со светофором на перекрестке улиц Маяковского – Островского в Иглино. Объект поставили для безопасности пешеходов по инициативе самой Юлии Евгеньевны. Однако работающий светофор создавал пробку, и его решили отключить. Юлия предлагает свое решение проблемы: чтобы не создавать помехи для движения автомобилей, нужно поменять раскладку времени на светофорном объекте: 20 секунд дать пешеходам, чтобы перейти двухполосную дорогу, а 40 секунд - водителям на выезд с моста. Предложение принято, оно будет рассматриваться профильными ведомствами.

Никто не знает, когда в дом постучится беда – к сожалению, на приеме было много погорельцев. Конечно, главное, что сами живы-здоровы, но восстанавливать уничтоженное огнем очень трудно, особенно пенсионерам. Небольшая финансовая помощь предоставляется по заявке в МФЦ. Для этого нужно принести документы на жилое помещение, справку о случившемся пожаре – и каждому зарегистрированному лицу выплачивается 10 тысяч рублей. Администрация района и сельсовета со своей стороны рассматривает все возможные способы помочь погорельцам, которым жизненные обстоятельства не позволяют обойтись своими силами. Можно создать благотворительный сбор, ускорить получение земельного участка или жилья, если погорельцы стоят в очереди как нуждающиеся, обратиться за помощью к предпринимателям, депутатам, сельсовету, соцзащите и т. д. Каждый случай рассматривается в индивидуальном порядке.

Но береженого Бог бережет, и лучше предупредить несчастье. Сделать это можно, во-первых, соблюдая правила пожарной безопасности, во-вторых, оборудовав свой дом АДПИ (пожарными извещателями), в-третьих, застраховав жилище. О последнем способе рассказал приглашенный на прием граждан бизнес-шериф района Артур Идрисов. По его словам, за страхованием стоит будущее. Возможно, платить страховой компании в год сумму в полтора-два десятка тысяч рублей пенсионерам будет нелегко, но куда сложнее найти средства на новую крышу, мебель и даже, не дай Бог, дом.

В этот день у Гюзель Раисовны было более десяти посетителей, и каждый получил исчерпывающий ответ на свой вопрос, инструкцию по дальнейшим действиям, поддержку и участие.

Записаться на прием к Гюзель Насыровой можно по телефону: 8-34795-2-10-35. Прием проводится в администрации по адресу: с. Иглино, ул. Ленина, 58.

Фото автора.

Автор:Анна Фролова
Читайте нас: