Все новости
Реклама
16 Июня 2020, 14:27

Уфимский художественно-промышленный колледж вчера, сегодня и завтра

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Уфимский художественно-промышленный колледж г. Уфа, Уфимское шоссе 22, тел. 8(347)284-98-58, сайт - uhpk.ru

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Уфимский художественно-промышленный колледж г. Уфа, Уфимское шоссе 22, тел. 8(347)284-98-58, сайт - uhpk.ru


Уфимский художественно-промышленный колледж был основан в 1969 году как филиал технического училища № 17 на базе спичечной фабрики им. 1 мая. Директор колледжа – Кагиров Рамиль Ахнафович, Заслуженный работник образования РБ, награжден Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ. Педагоги колледжа отличаются высоким профессионализмом, многие из них – награждены республиканскими и российскими ведомственными наградами.


Колледж является одним из ведущих учебных заведений республики, осуществляющим подготовку рабочих кадров по профессиям «автомеханик», «мастер столярного и мебельного производства», «мастер отделочных строительных работ», «исполнитель художественно-оформительских работ», «изготовитель художественных изделий из дерева», «повар, кондитер», «станочник», в том числе «повар, кондитер» - по ТОП-50 самых востребованных профессий в России. На протяжении более 25 лет колледж ведет подготовку обучающихся с ограниченными возможностями слуха и речи.


На сегодняшний день колледж - это учебный комплекс на 720 мест с современными аудиториями и учебно-производственными мастерскими, оснащенными современными средствами мультимедиа, комфортным, благоустроенным общежитием. В колледже созданы все условия для занятий разнообразными видами спорта, имеется тренажерный зал, современный актовый зал, танцевальная и вокальная студии. Обучающиеся колледжа регулярно занимают призовые места в республиканских соревнованиях по разным видам спорта, в конкурсах профессиональной и творческой направленности.


Учебное заведение является победителем Всероссийского приоритетного национального проекта «Образование» 2008 года «Оптимизация подготовки специалистов деревообрабатывающего профиля на основе инновационного подхода». Мастерские колледжа оснащены высокотехнологичным


оборудованием немецкой фирмы Festool, позволяющим вести подготовку и переподготовку специалистов на современном оборудовании.


Колледж - единственное учебное заведение в Уфе, обучающее, в рамках подготовки по профессии «изготовитель художественных изделий из дерева», технике маркетри. Педагоги колледжа ведут прикладные исследования в области народных художественных промыслов.


Колледж - постоянный участник и призер проводимых в России и республике выставок, конкурсов профессионального мастерства, член Торгово-промышленной и Ремесленной палат РБ.


В 2012 году экспозиция колледжа заняла 2 место в составе объединенной экспозиции республики Башкортостан на Всероссийской выставке Ассоциации народных художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка». В 2016 году обучающаяся колледжа Хуснуллина Арина на республиканском этапе конкурса профессионального мастерства для людей с ограниченным возможностями здоровья «Абилимпикс» заняла 1 место по компетенции «Дизайн», в 2017 году – 1 место по компетенции «Бисероплетение» в 2019 году также 1 место по компетенции «Бисероплетение». Обучающийся колледжа Большаков Константин в 2018 и 2019 году дважды занимал 1 место в Региональном этапе конкурса. С 2017 года на базе колледжа проводится чемпионат Worldskills по компетенциям «Столяр» и «Производство мебели», где обучающиеся колледжа занимают призовые места на Региональном этапе. С 2019 года колледж является Центром проведения демонстрационного экзамена, аккредитованным по стандарту Ворлдскиллс Россия по компетенции «Столярное дело».


Воспитательная работа в колледже направлена на развитие гармоничной личности обучающихся и включает в себя различные направления: развитие творческих способностей ребят, занятие их в коллективах художественной самодеятельности, участие их в городских, республиканских конкурсах творческой художественной и литературной направленности, таких, как «Живое слово», «Планета рукоделия», «Живая кисть», «Традиции и современность», конкурсах антинаркотической программы «Вместе за здоровое будущее», в которых неизменно занимают призовые места; реализуются направления по формированию здорового образа жизни. Особое внимание уделяется детям-сиротам, их быту и досугу. В общежитии колледжа регулярно проводятся праздничные мероприятия, диспуты, дискотеки.


Впереди у коллектива – новые свершения, освоение компетенций Ворлдскиллс и Абилимпикс, развитие материально-технической базы колледжа. Творческие, работоспособны
Читайте нас: