Все новости
Сельское хозяйство
10 Октября 2021, 14:35

Лучший друг бурёнки – скотник

Животноводство – трудоемкая отрасль сельского хозяйства. Условия работы на ферме, понятное дело, не отличаются блеском и шиком. Непросто дается скотникам и дояркам получить, к примеру, лишний литр молока или килограмм привеса у животных. Тем не менее крестьянско-фермерское хозяйство Р. М. Асадуллина с. Минзитарово благодаря умелому подходу, большому опыту и трудолюбию людей добивается хороших результатов.

Скотник - это правая рука заведующего фермой. Он отвечает практически за все: за порядок, чистоту, подготовку и раздачу кормов, поению, обеспечивает сохранность животных, выполняет множество других обязанностей. На этих универсальных людях держится все фермерское хозяйство. Загид Тагиров - представитель этой нелегкой профессии.

Родом Загид Габдульхаевич из с. Сарт-Лобово. Получив специальность сварщика, несколько лет проработал в Уфе, потом бросил все и уехал в родное село. Работать скотником мужчина начал в КФХ Асадуллина 12 лет назад. Мать Загида агая всю жизнь проработала заведующей на ферме, а отец - сварщиком. Возможно, это и повлияло на будущее мужчины.

- С животными мне не скучно, с ними можно и поговорить, и поругаться, - смеется Загид.

Они с женой ведут хозяйство, держат скотину. Животные окружали сельского жителя всегда, поэтому справляться с ними он научился и понимает их без слов. Тагировы воспитали четверых детей, у них уже пять внуков. Старший сын, который живет неподалеку от родителей, вместе с женой тоже разводят КРС.

Фермерское хозяйство Р. М. Асадуллина насчитывает свыше 340 голов крупнорогатого скота, из них около 150 коров. КФХ занимается полеводством, выращивает зерновые культуры. Кормов в хозяйстве заготовлено достаточно. В помещении, где содержится скот, сухо, новорожденные телята находятся отдельно от коров в теплом помещении. В целом, на ферме обстановка рабочая, и забота о животных здесь заметна.

Летний период - особенно насыщенный для Загида, в это время к его основным обязанностям добавляется еще и работа пастуха. Справиться на пастбище со скотом непросто, но свой труд Загид агая любит.

К предстоящим холодам уже практически все готово, идут последние работы технического ремонта в коровнике. Зимой забот не меньше. В самые лютые холода в коровнике на свет появляются малыши-телята, жизнь которых напрямую зависит от правильного ухода и кормления.

Загид Габдульхаевич делится, что работа ему нравится, да и почти рядом с домом. Коллектив хороший, дружный, зарплата всегда приходит вовремя.

Что еще нужно для простого труженика?

Фото автора.

Автор:Эльвира Ильясова
Читайте нас: