Все новости
Сельское хозяйство
2 Ноября 2021, 15:27

Директор сельхозпредприятия Иглинского района награжден Почетной грамотой Республики Башкортостан

1 ноября в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров вручил государственные награды работникам агропромышленного комплекса и пищевой промышленности республики. Ордена, медали, почётные звания и грамоты получили 37 человек. Среди награждённых – директор ООО «Агро-Весна» Иглинского района Геннадий Викторович Семенов.

Директор сельхозпредприятия Иглинского района награжден Почетной грамотой Республики Башкортостан
Директор сельхозпредприятия Иглинского района награжден Почетной грамотой Республики Башкортостан

- Очень рад получить почетную награду из рук Главы региона, наш труд ценен, уважаем, это показывает работу сотрудников организации и администрации Иглинского района. Год был непростой, но мы справились и готовы к предстоящей зиме, - сказал Геннадий Викторович.

На встрече с работниками АПК глава региона огласил результаты сельскохозяйственного года. За девять месяцев республика произвела продукции на 117 млрд рублей. Несмотря на сложнейшие условия засухи, аграрии вырастили хороший урожай – 2,2 млн тонн зерна, 900 тысяч тонн сахарной свеклы, 300 тысяч тонн подсолнечника. Такие результаты – основа достатка и благополучия всей республики.

- Мы по-прежнему делаем ставку на обновление и модернизацию АПК, - подчеркнул Радий Фаритович. - В этом году аграрии приобрели более 2 500 единиц техники на сумму 8,8 млрд рублей. Отрасль стала одной из самых привлекательных для инвесторов. Сейчас активно реализуется 69 крупных инвестпроектов в сфере АПК на сумму более 120 млрд рублей. Благодаря этому создали около 1 200 новых рабочих мест.

В республике развивается малый агробизнес, набирают силу новые фермерские хозяйства. Их сегодня в республике уже 7 тысяч и они производят около 15 процентов валовой продукции нашего АПК. Есть успехи и в животноводстве – аграрии произвели 1,3 млн тонн молока, свыше 250 тысяч тонн мяса.

Радий Хабиров отметил глав лучших муниципальных районов – победителей по итогам работы АПК в этом году. Это Абзелиловский, Стерлитамакский, Бураевский, Дуванский и Аургазинский районы.

 

Автор:Анна Фролова
Читайте нас: