Все новости
Сельское хозяйство
5 Ноября 2021, 10:05

«Молочная» профессия стала жизнью

Наталья Александровна Немкова, коренная жительница деревни Михайловка Иглинского района, работает на МУСП «Искра» и входит в число лучших доярок в своем хозяйстве.

Она любит свою работу, ее стаж оператора машинного доения составляет 25 лет. За добросовестный труд по результатам прошлого сельскохозяйственного года была отмечена Почетной грамотой, денежной премией, а за сохранность телят получила живую премию - теленка.

Наталья Александровна - человек скромный, но при этом знающий себе цену. Это без труда читается по манере отвечать на вопросы - неторопливо, выдержав небольшую паузу и с неизменным достоинством. У человека с таким характером любое дело должно спориться. В прошлом году у нее в группе надой на одну фуражную корову составил 4384 килограмма молока.

- Какой рабочий распорядок у вас?

- Утром приходим полшестого. Кормим. Потом дойка - часа два с половиной - три. Потом домой. Второй раз к пяти вечера приходим. До вечерней дойки расчищаю пространство между кормушками. Всех накормлю, убираю навоз, коров, которые испачкались, надо почистить, подготовить доильные аппараты - в общем, работа как работа.

- А днем коров кормят?

- Днем коров скотники кормят. Они и ночью дежурят. Не каждую ночь, конечно, меняют друг друга.

- Всех животных «в лицо» знаете?

- У меня 38 коров. Любую по внешности узнаю. В моей группе есть Маркиза, Зайка, Малышка, Малу, Маленькая - это те, от которых получаю хороший удой. А коров знать надо. Они же разные. Одни, например, сразу молоко отдают. Другие тугодойкие, поэтому вымя помассировать надо, чтобы во время дойки в нем молока не осталось. Надои зависят и от того, как относишься к коровам. Они же живые, к стрессам чувствительные. А характеры у них так же, как у людей, - разные. К каждой свой подход ищешь. Есть добрые: ты еще по проходу идешь, она уже ласково мычит, во все глаза на тебя смотрит. С ней и поговорить можно. Есть коровы упрямые, какую-то можно перевоспитать, какую-то - нет. Но тебя они все понимают. Прикрикнешь, без строгости ведь тоже нельзя, глаз на тебя скосит, чувствует, что ты ею недовольная, и спокойнее уже стоит. С телками бывает труднее. Они в загоне раньше бегали, тут вдруг на цепь посадили. Опять же к доильным аппаратам никто не приучал. Когда первый раз аппарат подключаешь, ей страшно и непривычно. Воюет с дояркой. То копытом ударит, то хвостом зацепит. По рукам, по ногам, а то и по лицу попадет. Сейчас-то у меня навык, врасплох не застанешь. И знаю, как успокаивать их надо - поговорить, погладить.

 Новорожденные телята, кстати, тоже на Наталье Александровне. Сейчас у нее их 26, но до конца года у доярки в группе будет стопроцентный отел. «Отдою коров, надо телят напоить, одного из ведра, другого из соски - день-два, пока не окрепнет. Потом передаем телятнице», - говорит доярка. 

- На ферме трудно удержаться?

- Считаю, если работать хочешь - будешь работать. Но работа не сахар. Тяжелая, и вставать рано. В пять утра, а то и раньше, если живешь далеко. С фонариком по темноте ходить приходится. На сон времени мало остается. Летом домой в десять-одиннадцать вечера возвращаешься. Многие не выдерживают, уходят с фермы.

И на личном подворье у Натальи Александровны, можно сказать, тоже ферма - две коровы, шесть полуторогодовалых телок и быков, около сорока свиней, другая живность. Только человек, приученный с детства к тяжелому физическому труду, может работать в животноводстве так, как получается у Натальи Александровны.

- А как вы со всем этим хозяйством справляетесь?

- Дома мне помогают мои родные, папа Александр Михайлович, сын девятиклассник Дмитрий, брат Владимир и сноха Любовь. Так и живем! Директор нашего предприятия Александр Викторович выделил сено, думаю, на зиму хватит.

О том, что у Натальи каждая минута расписана, говорить не приходится. Впрочем, ее это не сильно волнует. «Работаю и работаю, - говорит она. - А успехи как бы сами собой получаются».

Фото автора.

Автор:Лариса Ишчанова
Читайте нас: