Все новости
Сельское хозяйство
9 Ноября 2021, 12:55

Сельхозпредприятие – в надёжных руках

У человека, занимающегося сельским хозяйством, должна быть тяга к земле и любовь к делу, - считает молодой директор муниципального унитарного сельскохозяйственного предприятия «Искра» Андрей Логинов. Каждый должен заниматься тем, что ему по душе, и тогда получится достичь достойных результатов.

Директора мы застали на молочно-товарной ферме, там завершался ремонт помещения. После летнего урагана повредило кровлю коровника, пришлось отремонтировать 1300 кв. м крыши, сейчас здесь ведется установка молокопровода, кормового стола, ремонт системы навозоудаления.

Всего в хозяйстве более 500 голов КРС, 230 дойных коров бестужевской породы. Руководитель предприятия рассказал о планах по увеличению продуктивности скота.

- Молоко с жирностью 5% сдаем в Уфамолгорзавод за 21,50 руб./кг. Молочная продуктивность коров доходит до 3000 кг, в планах получить 5000 кг. Для этого мы закупили двух быков-голштинцев, имеем уже первый приплод, телята на славу родились, - не скрывает радости Андрей Логинов. - Занимаемся планомерно искусственным осеменением, доверили эту работу специалисту. Хотим поголовье увеличить. В дальнейшем планируем и земельные площади расширить.

- У каждого места - будь то поле, луг, урочище - есть свое историческое название. Обидно будет, если мы не сможем сохранить поля, и зарастут они кустарником и березами, - продолжает Андрей Викторович. - Сейчас мы закупаем технику, приобрели пресс-подборщик ПРФ-145, катки, чтобы прикатывать посевы.Пока МУСП обрабатывает 3000 га земли, 800 га занимают многолетники - люцерна с клевером, остальные - луговые травы. Посевные площади составляют 500 га, вспахали 100 га зяби. Урожай зерновых был незначительным, засуха сделала свое дело. Корма для зимовки заготовили в достаточном количестве.

- Будем развиваться и хозяйствовать на свои средства. Это наш принцип, - делится руководитель, ставший у руля предприятия год назад.

До этого Логинов работал 9 лет машинистом экскаватора в ООО «Казаякский карьер», где, по словам директора Р. Р. Ахтамьянова, был на хорошем счету, все у него получалось. Но душа сельского парня тянулась к земле, к расширению своего подсобного хозяйства, и он переехал с семьей в соседнюю с Казаяком деревню Михайловку. Купили здесь дом, расширили хозяйство. Вместе с супругой и детьми ухаживают за пожилой мамой. Здесь, в Михайловке, год назад родилась третья дочка, подрастают два сына - продолжатели династии Логиновых. Трудности сельской жизни Андрея не пугают - привык с детства к тяжелому, но приносящему радость и результаты труду. Вкладывает свою душу, силы, набирает опыт в деле, которое ему доверили.

- Для меня «Искра» - моя работа и образ жизни. Стараюсь все делать для того, чтобы сельхозпредприятие развивалось, - уверенно говорит Андрей Викторович.

Сейчас в штате предприятия 25 человек: 8 доярок, 6 скотников, механизаторы, завскладом и опытный бухгалтер Мария Безрукова, работающая в хозяйстве с 1987 года.

Сам Андрей Викторович получает высшее образование зоотехника в аграрном университете.

- Проблема с кадрами есть, - признается руководитель. - Не хватает доярок, скотников. Мы и жилье предоставить можем, желающим держать живность выделяем бесплатно сено, по льготной цене зернофураж и мясо подешевле выписываем.

- Когда в марганцевый карьер стали набирать трактористов, многие опытные механизаторы ушли на большие заработки, - добавляет бухгалтер Мария Семеновна.

В МУСП «Искра» работают в настоящее время те, кто остался верен своему хозяйству, трудится на благо своей семьи и малой родины. И хотя много нерешенных задач перед михайловцами, все у них получится! Хочется надеяться, что сельскохозяйственное предприятие в надежных руках.

Фото автора.

Автор:Милауша Ахметьянова
Читайте нас: