Все новости
Сельское хозяйство
17 Ноября 2021, 15:55

Нелёгкий труд молодого механизатора

Андрей Маратович Шулаев из деревни Михайловка, невзирая на возраст, имеет немалый опыт работы в МУСП «Искра» с сельхозтехникой. Механизатор широкого профиля, может работать на любом участке и в любую погоду, в работе имеет хорошие показатели. Активист, не считаясь с личным временем, принимает участие во всех мероприятиях. Неоднократно был отмечен благодарственными письмами и грамотами.

Родился Андрей в деревне Чандар Нуримановского района. Вместе с родителями переехал в Иглинский район, деревню Михайловку. Учился в Салдыбашевской средней школе.

Молодой механизатор трудится с полной отдачей сил, душой болея за общее дело. Но не только опыт, а прежде всего добросовестное отношение к своим обязанностям и закрепленной за ним технике позволяют ему добиваться прекрасных результатов. Работа у него буквально горит в руках. С любой техникой – тракторами или комбайнами – он блестяще справляется. Кроме этого, Андрей хороший сварщик. Если кто-то в коллективе стоит на ремонте, обязательно зовет Андрея на помощь.

- На него полностью можно положиться, он выполнит работу на «отлично», и в этом никто не сомневается, - отзывается о нем директор МУСП «Искра» Андрей Логинов.

О себе Андрей Маратович говорит сухо: «Есть семья: жена и пятеро детей; работа, заработок, ценят коллеги и руководство. Пришел на предприятие, отучился на механизатора и работаю – летом на тракторе, зимой – скотником. Здесь более 15 единиц техники, все обслуживается механизаторами. В сельскохозяйственную страду работаем от рассвета до заката, у нас нет выходных и праздников».

Умелым рукам тридцатитрехлетнего механизатора подвластна любая техника, будь то косилка, сеялка, культиватор или каток. Он ничего не делает спустя рукава, домашнее хозяйство у Шулаева тоже большое: коровы, свиньи и домашняя птица.

На момент нашего разговора Андрей Маратович вместе с бригадой занимался вывозкой сена с полей. А эта работа не из легких. Его рабочий день начался с рассветом, накормил домашний скот и сразу на ферму. Первое, что он сделал на механическом дворе – убедился в исправности трактора, прошел освидетельствование, получил разнарядку, заправил трактор и – в поле.

Рабочая смена механизатора – около одиннадцати часов, не считая обеденного перерыва. Провести столько времени за рулем совсем непросто. Ведь пока держится хорошая погода, механизаторы должны приложить максимум усилий, чтобы обеспечить ферму кормами.

Механизатор отмечает, что на предприятии созданы все условия, дружный коллектив, хорошая современная техника, а самое главное – поддержка руководства.

В хозяйстве МУСП «Искра» на зиму запасены фураж и сено, к работе в зимнестойловый период полностью готовы, а зимовка обещает стать сытой и теплой.

Фото автора.

Автор:Лариса Ишчанова
Читайте нас: