Все новости
Сельское хозяйство
17 Декабря 2021, 10:00

Охраняя здоровье животных заботимся о человеке

В Республике Башкортостан сложилась сложная эпизоотическая ситуация, так как регион граничит с неблагополучными по африканской чуме, птичьему гриппу областями.

Айгуль Зиннатуллина уверена, что ветеринарное  благополучие во многом зависит от благоразумия  и ответственности жителей.
Айгуль Зиннатуллина уверена, что ветеринарное благополучие во многом зависит от благоразумия и ответственности жителей.

В нашем районе эпизоотическая ситуация стабильная. Для сохранения эпизоотического благополучия на своей территории граждане, содержащие в личном подворье КРС и птицу, пчел, главы КФХ должны знать основы животноводства и ветеринарии, условия содержания, движения скота, воспроизводства. Каждый индивидуальный предприниматель, занимающийся вывозом или ввозом, должен зарегистрировать животное в системе РЕГАГРО, обратиться в ветстанцию, получить сопроводительные документы после осмотра. Каждый начинающий фермер должен обратиться в ветслужбу района, получить инструкции и рекомендации по всем вопросам: откуда можно ввезти скот и корм на территорию района, как реализовать.

С целью недопущения болезней, общих для человека и животных, специалистами районной ветеринарной службы проводятся исследования скота на инфекционные, хронические заболевания, идет вакцинация против сибирской язвы, бешенства.

Что касается африканской чумы свиней, то ситуация под контролем, у нас не зарегистрировано ни одного случая. Это заболевание очень коварное, среди животных распространяется с огромной скоростью. Ни вакцины, ни лекарства от него нет. С экономической точки зрения, оно наносит колоссальный урон, поскольку по законодательству уничтожению подлежит весь скот в пятикилометровой зоне от очага инфекции. Там, где дикие лисы контактируют с домашними животными, часто подтверждается бешенство. Это заболевание опасно для человека. И мы обязаны во всех близлежащих деревнях и территориях привить всех собак и кошек. Эти мероприятия очень затратные: необходима вакцина, плюс работа наших сотрудников, транспорт.

Мы постоянно напоминаем жителям: при малейшем подозрении на какую-то инфекцию срочно обратитесь за консультацией в ветстанцию. Касается это не только африканской чумы свиней, но и любых других заболеваний животных.

Со всеми КФХ, занимающимися животноводством, заключен договор обслуживания, в котором оговорен план ежегодных мероприятий.

(На время посещения учреждения группа специалистов выехала в МУСП «Искра» для проведения плановых прививок, подворового обхода населения д. Михайловка Красновосходского сельского поселения).

В службе ветеринарии района работают ответственные специалисты. Вся система работы выстроена в соответствии с планом противоэпизоотических мероприятий. Работы выполняются строго по инструкции. Во время профилактических мероприятий проводим биркование, чипирование животных с целью поголовного учета с электронной регистрацией в системе ветеринарной службы (все данные о сельскохозяйственном животном, ветеринарные сопроводительные документы вносятся в автоматизированную информационную программу «Меркурий»).

На Иглинском рынке работает ветлаборатория, которая контролирует качество сельскохозяйственной продукции, поступающей на продажу населению. Придя в магазин или на рынок, любой покупатель имеет право запросить сертификат у распространителя продукции, в котором он увидит гарантию безопасности покупаемого продукта животного происхождения.

При ветеринарной станции работает ветклиника, в которой ведется прием мелких животных. Для регулирования численности животных можно сделать стерилизацию, кастрацию по приемлемым ценам. Здесь же проводятся лечебные мероприятия.

Уважаемые иглинцы! Не выбрасывайте на улицу кошек, собак. Будучи бездомными, они становятся переносчиками опасных для человека инфекций.

А. Зиннатуллина, начальник противоэпизоотического отряда Иглинской районной ветеринарной станции.

Автор:Милауша Ахметьянова
Читайте нас: