Все новости

Любое дело по плечу

В сельском хозяйстве всегда ценились опытные механизаторы, которые могут работать на разной технике и выполнять всевозможные виды полевых работ: и пашут, и культивируют, и удобрения разбрасывают, и в уборочную страду садятся на комбайн.

В КФХ Усубян Д. В. мы пообщались с механизатором Владимиром Симахиным – представителем крестьянской династии, где умение работать на земле передается из поколения в поколение, от отца к сыну.

– Самый главный человек на животноводческом комплексе, – говорит о нем глава хозяйства Дмитрий Везирович. – Универсальный работник, умеет работать и с людьми, и с техникой.

Владимир Николаевич – механизатор, он же заведующий фермой, он же ветфельдшер и комбайнер, работает в КФХ Усубян Д. В. более десятка лет, можно сказать с самого начала деятельности этого крестьянско-фермерского хозяйства. Он легко управляется с любой современной, самой сложной техникой. По плечу ему и любой трактор, погрузчик, комбайн.

Его отец Николай также большую часть своей жизни проработал в колхозе трактористом. Здесь же много лет трудился тесть – Владимир Макаров. Совсем недавно семейная трудовая династия пополнилась еще одним членом – Владимиром младшим.

На трактор Владимир сел не сразу. С детства у него проявилась любовь к лошадям – любил кататься на них, ухаживать, приучать. Получил специальность ветеринара в Аксеновском сельскохозяйственном колледже, после армии отучился на механизатора в местном училище.

– Сначала начал работать в КФХ конюхом, увидели, что я стараюсь, стали поручать другие ответственные дела. Сейчас у меня в подчинении целый коллектив: скотники, пастухи, трактористы. Работаю с удовольствием, потому что коллектив хороший и все получается, – говорит Владимир Симахин. – В нашей сельской работе без коллектива, без взаимовыручки никуда. Попросили научить, показать, как выполнить операцию – покажи, научи. Попросили помочь в ремонте – помоги. А не так, что пришел и только сам по себе. И в деревне можно жить с достатком, если голова на плечах есть, если не ленишься. Самое главное, чтобы было желание, стремление.

– Все надо делать вовремя. Работа ждать не будет, – торопится он прервать разговор и добавляет: – Все идет чередом.

Действительно, побывав в КФХ Усубян Д. В. во время заготовки сенажа, мы убедились в этом. Кормозаготовка – важный этап работы в сельском хозяйстве. От ее качества зависит то, как пройдет зимовка животных. Глава КФХ относится к этой работе серьезно, на полях хозяйства полным ходом идет заготовка кормов.

Весь процесс работ по кормозаготовке отлажен. На поле работают два кормоуборочных комбайна КСК, за ними следуют КамАЗы, кузова которых заполняются измельченной зеленой массой. На подвозе сенажа кроме трех автомобилей КамАЗ задействованы четыре трактора с прицепами.

На территории комплекса работа кипит: ни на минуту не останавливается процесс укладки. На площадке, подготовленной для складирования сенажа, укладывают при помощи погрузчика КУН рулоны сена – они будут своеобразной стеной для зеленого кургана. Вся сенажная масса с поля доставляется на территорию животноводческого комплекса и выгружается на специально подготовленную площадку. Новый многофункциональный погрузчик MITSUBER разравнивает сенаж, а трактор ДТ трамбует зеленую массу.

Благодаря обильным дождям аграрии получают большую зеленую массу

По словам главы КФХ Дмитрия Усубяна, заложено более половины сенажа, его в этом году будет заготовлено три траншеи, так как люцерна уродилась на славу.

– Всего у нас 700 голов крупнорогатого скота, 250 лошадей, 680 овец с молодняком. Для них и заготавливаем корма. Предстоит завершить сенозаготовку. Планируем довести количество рулонов сена до 3500 штук. Стараемся, чтобы рабочие хозяйства тоже были довольны результатом работы. У многих из них в личных подворьях имеется живность, мы им даем технику для заготовки кормов. На территории комплекса заканчиваем перекрытие кровли гаража для сельхозтехники, а рядом ремонтируем общежитие для проживания рабочих, – говорит Дмитрий Везирович.

– В этом году травостой хороший, кормов постараемся заготовить на два года, – рассказывает Миниахмет Халитов, заместитель начальника отдела сельского хозяйства, главный агроном ОСХ. – Каждый год такой погоды не бывает, пока есть возможность, заготовим в достаточном количестве. На сегодняшний день завершается кормозаготовка в КФХ Асадуллина и в КФХ Мизюк. На сельхозпредприятиях ООО «Агро-Весна», ООО «Калтымановский» и других хозяйствах района кормозаготовительная кампания продолжается. Готовимся к уборке зерновых, где-то через неделю выйдем. В этом году надеемся, что тоже получим хороший урожай.

Фото А. Валиуллина.

Автор:Милауша Ахметьянова
Читайте нас: