Все новости
Сельское хозяйство
11 Ноября 2022, 10:28

Башкирские аграрии приобрели 2,5 тысячи племенных молочных животных

Об этом сообщил вице-премьер РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов на 4-м агропромышленном форуме «Молоко России», который в эти дни проходит в Казани.

Башкирские аграрии приобрели 2,5 тысячи племенных молочных животных
Башкирские аграрии приобрели 2,5 тысячи племенных молочных животных

Всего за последние 5 лет аграрии региона приобрели более 29 тыс. племенных  голов молочного молодняка.

– Хорошим темпам приобретения племенных животных в регионе поспособствовали актуальные меры государственной поддержки, – сказал глава аграрного ведомства республики. – Причем субсидии в республике выплачивали не только за приобретение отечественного молодняка, но и импортного. Это вызвало приток в регион чистопородных нетелей голштинской породы, которые были адаптированы под местные условия. Хороший потенциал для совершенствования селекционно-племенной работы имеется и внутри региона. У нас работают 79 племенных организаций, 50 из них осуществляют деятельность в сфере молочного  скотоводства, и обеспечивают половину ежегодной потребности республики в племенном материале для этого направления.

Справочно:

Приобретение сельхозтоваропроизводителями племенного поголовья крупного рогатого скота в Башкортостане субсидируется в размере 50% от затрат, но не более 60 тыс. рублей за одну голову.

Автор:Анна Фролова
Читайте нас: