Все новости

В Иглинском районе состоится республиканский конкурс операторов машинного доения коров

Мероприятие пройдет 7 июля на базе современной молочной фермы «Агротех».

В Иглинском районе состоится республиканский конкурс операторов машинного доения коров
В Иглинском районе состоится республиканский конкурс операторов машинного доения коров

В конкурсе дояров примут участие победители районных этапов конкурса. В состав жюри войдут муниципальные и республиканские эксперты в области животноводства. 

Республиканский конкурс на лучшего по профессии среди операторов машинного доения коров пройдет в 45-ый раз. Участники соревнования традиционно будут демонстрировать свои знания и практические навыки. Начнутся соревнования с жеребьевки и теории. Затем операторам необходимо будет разобрать и собрать доильный аппарат, и конечно же, правильно применить его на практике с соблюдением всех технологий доения. 

Конкурсантов будут оценивать по балльной системе. Подведение итогов соревнований и награждение победителей пройдут в этот же день. 

Лучший республиканский оператор машинного доения будет представлять Республику Башкортостан на 28-м Всероссийском конкурсе, который пройдет с 16 по 19 августа в Нижегородской области.

Напомним, что предыдущий конкурс на лучшего оператора машинного доения коров российского масштаба прошел в 2019 году в Уфимском районе республики. Демонстрацией своих умений стала территория совхоза «Алексеевский». За звание лучшего по своей профессии на протяжении двух дней соревновались 60 дояров из 55 регионов России. Максимальное количество баллов, а также победителем в номинации «Абсолютный чемпион Конкурса» стал Юрий Гордов (Республика Башкортостан). За победу в соревновании ему вручили новый автомобиль.

Автор:Анна Фролова
Читайте нас: