Все новости
Сельское хозяйство
9 Февраля , 08:35

С такой поддержкой работа спорится

Екатерина Логинова третий год работает бригадиром молочно-товарной фермы ООО «Искра». Работоспособная и энергичная, требовательная к себе, не боящаяся новых задач и трудностей, она освоила новую профессию и успешно реализует себя в сельском хозяйстве.

С такой поддержкой  работа спорится
С такой поддержкой работа спорится

Подав документы на участие в республиканской программе поддержки кадрового потенциала агропромышленного комплекса, молодой специалист прошла конкурсный отбор и получила господдержку.

Екатерина Алексеевна живет вместе со своей семьей в деревне Устюговка Красновосходского сельского поселения. Семья у Логиновых большая и крепкая – состоит из семи «Я»: супруг Андрей Викторович – директор предприятия, где трудится Екатерина, один за другим подрастают два сына (старшему 13 лет) и три дочери (самой младшей три годика). О наших героях можно сказать: «Где родился, там и пригодился». Родились и выросли Андрей и Екатерина Логиновы в с. Казаяк, учились в средней школе, в школьные годы начали дружить, с тех пор и не расставались. Вместе ездили на работу в город на электричке, учились, получили профессии: Екатерина получила высшее образование по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», супруг – зоотехник.

Решение закрепиться на своей земле в селе пришло у них сразу после заключения брака. В селе Казаяк построили свой дом, здесь родились две дочери и два сына. Младшая дочь появилась на свет в Устюговке, куда Логиновы переехали в 2019 году. Молодая семья обзавелась своим жильем, а Екатерина Алексеевна начала работать в местной школе.

– Не секрет, что в деревнях не хватает рабочих рук. На нашей ферме тоже был дефицит кадров, – рассказывает Екатерина Логинова. – Андрей Викторович попросил меня поработать бригадиром. Как не поддержать мужа! Я, конечно, согласилась, поскольку к сельскому труду я привычна, с людьми работать тоже могу. Отношения с сотрудниками выстроились ровные, просто каждый на совесть выполняет свою работу.

Под руководством Екатерины Алексеевны работает 13 человек. Это скотники, доярки, телятники. На ферме не бывает простоев и выходных, ведь животным нужен ежедневный уход. Бригадир отвечает и за порядок, и за работников, ведет документацию и составляет ежедневные отчеты, заботится о рационе буренок и многое другое – сидеть без дела не приходится.

Обычный день бригадира животноводческой фермы, а по совместительству и оператора машинного доения расписан по часам. В 5 утра подъем, с 6 утра первая дойка. Первым делом нужно осмотреть коров, проверить телят, затем идет процесс дойки (в каждой группе более 40 голов КРС). Доярка еще чистит стойла, подгребает корм, в обед разносит для своих подопечных фураж. После обеда выгоняет их на прогулку, затем вечерняя дойка. С ноября по январь идет массовый отел коров, с февраля по март начнется отел телок. До достижения месячного возраста каждая доярка выпаивает телят, а потом передает в заботливые руки телятников.

А дома заботливую маму ждут ее дети. Трое старших уже учатся в школе, двое ходят в детский сад. Каждый по мере своих сил и возможностей старается быть в этой семье нужным, важным и полезным. Вместе собирают грибы, совершают вылазки на природу, готовят вкусный плов, зимой катаются с горки, а вечерами лепят пельмени и пекут пироги.

– У нас нет такого разделения: ты должен это, а он – другое. Мы за все вместе беремся и выполняем работу дружно. Так легче, веселее работать и жить, – считает наша героиня.

Так принято у Логиновых – работают и отдыхают вместе, во всем являясь поддержкой и опорой друг для друга. Но главное, они воспитывают в своих детях уважение к земле и труду.


В Министерстве сельского хозяйства Республики Башкортостан начинают прием документов от молодых специалистов, желающих участвовать в конкурсе на получение государственной поддержки. Она будет оказана в рамках республиканской программы по поддержке кадрового потенциала агропромышленного комплекса. Сумма господдержки с 2023 года выросла с 500 до 750 тысяч рублей на человека.

Напомним, что участники конкурса на получение господдержки (подъемных) должны быть трудоустроены в организациях агропромышленного комплекса Республики Башкортостан, расположенных в сельской местности. Заявление и необходимые документы для участия в отборе принимаются с 5 по 14 февраля 2024 года в отделе взаимодействия с научно-образовательными учреждениями Минсельхоза РБ (г. Уфа, ул. Пушкина д. 106, каб. 306, с 9 до 18 часов, перерыв с 13 до 14 часов).

Всю необходимую информацию и образцы документов можно скачать по ссылке: https://agriculture.bashkortostan.ru/documents/active. Телефоны для справок: 8 (347) 218-05-40, 218-05-44.

Фото предоставлено А. Логиновым.

Автор:Милауша Ахметьянова
Читайте нас: