Все новости
События и факты
17 Ноября 2022, 16:46

«Меня послали в Нефтекамск!»

16 ноября, в среду состоялась встреча жителей села Тавиманово с главой администрации района Гюзель Насыровой, где тавтимановцы высказались о наболевшем.

«Меня послали в Нефтекамск!»
«Меня послали в Нефтекамск!»

Вопросы ветхого состояния электросетей, отсутствия дорог и тротуаров, освещения, газа, стабильной интернет-связи, социальной инфраструктуры, к сожалению, традиционны для любого сельсовета нашего района. Не стало исключением и собрание жителей Тавтиманово. Но вначале о приятном.

Двенадцати семьям в тот вечер торжественно вручили свидетельства о предоставлении единовременной денежной выплаты взамен земельного участка. Люди ждали своей очереди по многу лет, и вот наконец смогли получить компенсацию. Благодарностями администрации района за вклад в развитие села были отмечены индивидуальные предприниматели Римма Гизатуллина, Ирина Музафарова и Севиль Яхина.

Глава сразу сообщила о некоторых наиболее важных моментах.

По газификации

«Благодаря программе догазификации эта проблема решается. Село Тавтиманово по количеству заявок – один из лидирующих населенных пунктов. Такие показатели – это в первую очередь заслуга инициативной группы жителей. Они централизованно организовали эту работу и добились такого результата», – сказала Гюзель Раисовна. Позже, в ходе обсуждения было объявлено, что по улицам Садовая, Молодежная, Заводская газовики приступят к работам 18 ноября, в течение недели все завершат и будут ускоренно оформлять документы. Будем надеяться, что в декабре во всех домах на этих улицах будет газ.

Очень хочется тавтимановцам, чтобы после земляных работ газовики восстанавливали дорожное полотно, зачастую сделанное за собственные средства жителей. На что было сказано, что старосты улиц могут контролировать ход работ.

И вообще, в планах у Фаниса Имамутдинова, главы Тавтимановского сельского поселения, газифицировать село на 100%.

По электричеству

«В Нефтекамск» одну из жительниц «послали» по одному принципиальному вопросу – проблемам с электричеством на сетях ГУП «РЭС». Напряжение в них ниже заявленного, от чего жителям приходится ходить в своем доме буквально впотьмах.

Предприятие действительно находится в Нефтекамске, но пару лет назад администрация Иглинского района передала ему на обслуживание 235 км линий и 84 ТП. Износ сетей в районе составлял более 90%. ГУП «РЭС» начал потихоньку ремонтировать и восстанавливать их согласно программе модернизации сетей электроснабжения, рассчитанной до 2026 года. В Тавтиманово, например, заменено уже около 30 опор, на этой неделе поменяют ТП-45.

Поэтому, как поется в песне, все идет по плану. Надо только немножко подождать...

«В этом году аварийных отключений намного меньше. А если они есть, мы контролируем, чтобы они не длились долго», – прокомментировала глава.

По дорогам

В районе прорабатывается план по отсыпке дорог на 5 лет. В ближайшее время в Тавтиманово отсыпят улицу Фрунзе, но Гюзель Насырова предложила включить в план еще одну улицу. Также возможно ремонтировать дороги «хозспособом», то есть объединив силы района и жителей.

Волнует жителей и вопрос дороги на кладбище. Загвоздка в том, что она пока не оформлена, а поскольку официально там дороги не значится, то и выделить средства на ее ремонт нельзя. Дорога, по заверениям, Фаниса Ахатовича, будет оформлена в следующем году.

Кстати, о средствах. Тавтимановский сельсовет имеет менее 20% собственных доходов. Также за последние пять лет сильно упала кадастровая стоимость земли, от чего в первую очередь снизились налоговые поступления в бюджет. Если в 2017 году за 10 соток земли в бюджет шла тысяча рублей, то в 2022 году – всего 390 рублей.

«Такой уровень дотационности не позволяет решать вопросы местного значения, – констатирует заместитель главы по финансовым вопросам Фидан Давлетгареев. – Поэтому у сельсовета есть два пути: увеличение числа предприятий либо эффективное использование имеющихся ресурсов».

Также важно, конечно, навести порядок в документах: оформить в собственность около 700 неоформленных объектов по всему сельсовету, утвердить генплан с учетом развития на ближайшие 20 лет. В него, кстати, будут заложены земли под спортивные (ФОК), религиозные (церковь) и другие объекты.

Тавтиманово, как и Иглино, – село, разделенное на две части железной дорогой. За необходимость строительства надземного пешеходного перехода высказываются селяне уже не один год. РЖД пока не отвечает согласием, поэтому район продолжит добиваться положительного решения по этому вопросу в Минтрансе.

Другое

Глава поручила наладить систему отопления в зале сельского Дома культуры, утеплить крышу над помещением. В зале было действительно холодно, несмотря на множество людей.

«Не носят почтовую корреспонденцию» – ох, как же часто мы слышим эту фразу и как от этого страдаем! Ведь именно по причине неудовлетворительной работы «Почты России» у нашей единственной районной газеты все падает и падает тираж. Наши жители не получают районных новостей, не знают о победах и потерях, проблемах и путях их решения, важных для всех иглинцев!

Поэтому я как главный редактор приняла решение доставлять до здания Тавтимановского сельсовета или СДК газету «Иглинские вести» по нашей, редакционной цене, без почтовой надбавки – 720 рублей за 6 месяцев. На почте цена переваливает за 1000 рублей. Выписанную газету жители смогут забирать уже в четверг, день в день выхода свежего номера. Если у вас есть свои предложения по доставке, звоните, все обсудим: 89965796376, 2-10-64.

Вообще, встреча прошла продуктивно. Все вопросы зафиксированы и взяты на контроль. Такие собрания уже становятся доброй традицией и вызывают положительные отклики среди населения. Вот несколько комментариев со страницы главы «ВКонтакте»:

Мария Фролова

Спасибо лично Вам, Гюзель Раисовна, и всей Вашей команде за такое внимательное отношение к нам, жителям Тавтимановского сельсовета! Люди поверили, что многое в их руках, потому что их слушают и слышат! И это, несомненно, Ваша заслуга!

Татьяна Селезнева

Пожалуй, самый ответственный руководитель района на моей памяти в Иглино. Приятно общаться, внимательно слушает каждого и быстро делает выводы. Не все сразу… Но мы же поддержим и поможем?

Елена Шильнова

Спасибо большое за визит к нам. За отзывчивость, внимание!

Анатолий Кожевников

Спасибо большое, Гюзель Раисовна! Что имеете возможность и желание посещать наше село!
Очень хороший руководитель нашего района!
Наша активная группа всегда рада помочь селу в развитии!

«Меня послали в Нефтекамск!»
«Меня послали в Нефтекамск!»
«Меня послали в Нефтекамск!»
Автор:Анна Фролова
Читайте нас: