Все новости
События и факты
17 Декабря 2022, 17:17

Чем завершилась "Международная неделя бизнеса" – 2022 в Уфе

С 14 по 16 декабря в столице Республики Башкортостан прошел XV форум «Международная неделя бизнеса — 2022: инвестиции в будущее». Деловая программа мероприятия была посвящена ключевым вопросам развития Башкортостана и России в сфере экспорта, инноваций и инвестиций, а также работы малого и среднего бизнеса стран-участниц ШОС.

Чем завершилась "Международная неделя бизнеса" – 2022 в Уфе
Чем завершилась "Международная неделя бизнеса" – 2022 в Уфе

Дискуссии прошли в комбинированном формате. Часть участников собралась на площадках Уфы. Остальные присоединились к обсуждению в онлайн-режиме. Всего прошло более 50 различных деловых мероприятий. Это пленарные заседания, круглые столы, дискуссионные площадки, отраслевые секции.

Организатор мероприятия - Правительство Республики Башкортостан. Соорганизаторами стали Торгово-промышленная палата Российской Федерации, Российский экспортный центр, Шанхайская Организация сотрудничества, Агентство стратегических инициатив и Центр стратегических разработок. Стратегическими партнёрами Форума выступили АО «Башкирская содовая компания», ООО «Башкирэнерго» и АО «Бэкс».

На XV юбилейном форуме участвовали, кроме России как принимающей стороны, делегации из 23-х стран как в очном формате, так и в режиме онлайн: Армении, Бахрейна, Белоруси, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Великобритании, Германии, Индии, Индонезии, Ирана, Италии, Казахстана, Китая, Кубы, Латвии, Мали, Монголии, Никарагуа, Пакистана, Турции, Узбекистана, Франции и Чехии. За три дня участие в форуме приняли 3000 человек. 

На полях форума были подписаны 55 соглашений о намерениях и взаимодействии на общую сумму 93 миллиарда рублей. Среди них концессионное соглашение о создании Межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня». Ряд соглашений о сотрудничестве с акционерным обществом «ДОМ.РФ», с аптечной сетью «Фармленд», с ООО «Русские ярмарки-Башкортостан», с ООО «Таврос Агропарк», ООО «Абсолют» и другими. Соглашением международного уровня в рамках XV юбилейного форума стал документ о сотрудничестве в сфере развития государственных и муниципальных услуг между МФЦ Республики Башкортостан и коммунальным унитарным предприятием «Центр информационных технологий Мингорисполкома» Республики Беларусь. Отметим трёхстороннее соглашение об инвестиционных намерениях между Правительством Республики Башкортостан, администрацией Благовещенского района Республики Башкортостан и ООО «Озон Уфа» и инвестиционный проект «Лечебные-минеральные источники».

Соглашения о намерениях подписала и региональная Корпорация развития. Было также подписано соглашение o сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой РБ и Электронной торговой площадкой Газпромбанка (ЭТП ГПБ).

В рамках Международной недели бизнеса прошла торжественная церемония чествования меценатов «Слово. Дело. Честь». Заслуженные знаки отличия в торжественной обстановке получили и победители бизнес-премий «Время первых», которая вручается второй год. Кроме того, в рамках рабочей секции «Диджитализация и реальность. E-COMMERCE и тренды ИТ-компаний» были награждены 19 лауреатов базовой грантовой программы Фонда содействия инновациям «Умник» 2022 года. Это молодые исследователи Башкирии в области авиастроения, нефтедобычи и биотехнологий. Они получили дипломы Минпрома и персональные гранты в 500 тысяч рублей на развитие.

Подробнее - в материале "Молодежной газеты".

Автор:Анна Фролова
Читайте нас: