Все новости
Спорт
16 Ноября 2021, 15:55

Боевое искусство - сила, ловкость, грация

Элеонору Хасанову из села Тавтиманово Иглинского района отличает целеустремленность, желание всегда быть первой и лучшей во всем. Уже несколько лет она занимается рукопашным боем и принимает участие во всех соревнованиях. В этом году спортсменка вошла в сборную республики по рукопашному бою.

Семья Хасановых старается не отставать от Элеоноры и тоже активно занимается физическими упражнениями. Зимой катаются на лыжах, летом предпочтение отдают езде на велосипедах. В дружной семье растут трое детей. Не зря говорят: «яблоко от яблони». От того, как родители относятся к спорту, напрямую зависит будущее детей, их характер и целеустремленность, взгляды на мир, - так считают родители Элеоноры. Они живут в селе, и работы по хозяйству хватает. Элеонора со всем хорошо справляется и в отсутствие родителей приглядывает за младшими братом и сестричкой. О своей девочке, о ее успехах, интересах и увлечениях рассказала Надежда Сергеевна Хасанова:

- Элеонора всегда была подвижным ребенком, у нее с детства был лидерский характер. Увлекалась музыкой, много читала. Благодаря усердию и ответственности добилась очень хороших результатов в учебе. Окончила Иглинскую детскую музыкальную школу имени М. Хисматуллина по классу фортепиано.

Надежда Сергеевна никогда не думала, что дочь захочет заниматься рукопашным боем. В селе Тавтиманово пять лет назад открыли секцию дзюдо. Родители Элеоноры работали, и ей приходилось водить брата Эрнеста на тренировки. Девочка наблюдала, как проходят занятия, ребята не только тренировались, но и играли. Это было увлекательно. Однажды она пришла к родителям и заявила, что хочет посещать секцию дзюдо. Подумали и решили, а почему бы нет? Уже через несколько месяцев Элеонора показала первые спортивные достижения. Вот так спорт прочно вошел в семью Хасановых.

- Мне очень нравится тренироваться, а особенно ездить на соревнования и побеждать: во время соревнований такой адреналин в крови... За это время я научилась дисциплине, терпению и трудолюбию. У меня много медалей, особенно я горжусь межрегиональным форумом боевых искусств по рукопашному бою - я там заняла первое место. На всероссийских соревнованиях, которые проходили в городе Анапа, заняла третье место по рукопашному бою. От этой поездки я в восторге, у меня там появились не только новые знакомые, но еще я впервые увидела море! Совсем недавно проходили соревнования в ПФО по рукопашному бою, заняла второе место. Я не огорчилась, наоборот, это стимул идти дальше, работать над своими ошибками и добиваться успеха. За пять лет тренировок у моего брата тоже накопилось немало медалей. У нас еще есть младшая сестренка, ей два года. Я хочу, чтобы она тоже пошла по нашим стопам. Спорт увлекает, вдохновляет, добавляет «драйва» в жизнь, учит выдержке, дает физическое здоровье. Заниматься спортом - это круто! В моей копилке 22 медали, три из них за первое место, - делится Элеонора.

Семья Хасановых - страстные болельщики. Когда Элеонора выходит на ринг, Надежда Сергеевна с младшими детьми пристально следит за соревнованием, смотрит все онлайн-трансляции и переживает за любимую дочь, порой жалея о том, что не может подбодрить ее ласковым словом. Находясь в декретном отпуске, выезжать на соревнования иногда просто не может. Главным болельщиком на всех турнирах Элеоноры остается папа Марат Раильевич. Ни одно соревнование не проходит без его поддержки и участия.

- Дочери важно участвовать в турнирах, встречаться с непривычными соперниками. Каждый сложный турнир, даже проигранный - толчок к развитию и стимул ей работать с большей самоотдачей, - считает Марат Раильевич.

Фото из архива клуба «Таин».

Автор:Лариса Ишчанова
Читайте нас: