Все новости
Спорт
11 Декабря 2021, 20:20

С волейболом по жизни

Любовь к спорту, целеустремленность, методичность, терпение, объективность… Все эти качества присущи Альбине Хуснуллиной, тренеру-преподавателю по волейболу детско-юношеской спортивной школы с. Иглино.

Альбина родом из города Караганда – это самый большой город в Казахстане. Но вскоре семья переехала в Иглинский район, в село Чуваш-Кубово. Здесь девочка окончила местную школу и поступила в Уфимский энергетический колледж (сейчас - УТЭК). На этом Альбина не остановилась, подала документы на экономический факультет института.

Свою трудовую деятельность Альбина начала 15 лет назад: два года проработала бухгалтером в Иглинском райпо, остальные годы – в ООО «Башкирэнерго». А год назад Альбину пригласили в ДЮСШ тренером по волейболу. За это время она всей душой прикипела к своей работе и ученикам.

- Всю жизнь занималась волейболом: играла в школе, потом выступала за сборную района, о своем любимом виде спорта не забывала и в колледже, - говорит Альбина.

Для того, чтобы приступить к обучению детей волейболу, Альбина прошла курсы профессиональной переподготовки в городе Стерлитамак. Она тренирует детей разной возрастной категории три раза в неделю. Девчонки и мальчишки с большим удовольствием занимаются волейболом. Для ребят Альбина Ильдусовна не только тренер-преподаватель, которая учит их мастерству, но и настоящий друг, переживающий и болеющий за них.

- Все ребята способные и талантливые. В командных играх они добиваются единой цели – победы. В нашей спортивной школе победители и призеры соревнований всегда награждаются медалями, грамотами и кубками, - делится молодой преподаватель.

- На ваш взгляд, Альбина, что человеку дает волейбол, почему нужно им заниматься?

- Игра в волейбол очень сложна в техническом плане за счет того, что контакт с мячом происходит кратковременно. Если в других игровых видах спорта можно поймать мяч, придержать его ногой и прочее, то здесь этого нет. Нужно мгновенно оценить ситуацию и принять правильное решение. Волейбол развивает реакцию, мышление, быстроту, силу, выносливость. Если посмотреть на профессионального волейболиста, то можно увидеть в нем настоящего атлета, разностороннего спортсмена, - говорит тренер.

Работа Альбины начинается ранним утром и заканчивается поздним вечером. Чтобы приступить к самой игре, ученики Альбины выполняют ряд упражнений. Занятие начинается с построения, а после - разминка, общефизические и специальные упражнения.

- Во время тренировок стараюсь уделить внимание каждому, объяснить, какое должно быть положение тела при подаче мяча, чтобы не допустить травматизма, - рассказывает Альбина Ильдусовна.

Каждый из учеников Альбины Хуснуллиной стремится к победе, а желание добиться отличных результатов – уже путь к успеху. Ну, а главное в работе тренера – это видеть положительный результат своего труда. Профессия тренера-преподавателя всегда была и остается нужной и востребованной. Ведь достижения спортсменов, команд во многом зависит от мастерства и профессионализма их руководителя.

Фото предоставила А. Хуснуллина.

Автор:Эльвира Ильясова
Читайте нас: