Все новости
Спорт
6 Января 2022, 16:57

Будущее района – за талантливой молодежью

В здоровом теле – здоровый дух. Кроме того, это отличный отдых. Вот почему спорт стал важной частью жизни не только учителей и родителей, но и учеников иглинских школ.

Будущее района – за талантливой молодежью
Будущее района – за талантливой молодежью

Есть среди учащихся и спортивные звездочки. Дамир Фаррахов, например, ученик шестого класса школы №4 активно занимается спортом - лёгкой атлетикой, спортивным туризмом, русской лаптой, дополнительно посещает занятия в Детско-юношеской спортивной школе села Иглино. В копилке личных достижений Дамира - многочисленные победы на районных и республиканских соревнованиях.

Что касается фестиваля «Готов к труду и обороне» - в республиканском этапе он за год дважды принял участие в зимнем фестивале ГТО в городе Салават. На соревнованиях Дамир показал хороший результат.

Спортсмен также принял участие в региональном этапе летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди обучающихся общеобразовательных организаций Республики Башкортостан, посвященному 90-летию комплекса ГТО. Участники фестиваля прошли тестирования по бегу на короткие и длинные дистанции, показали высокие результаты.Ранее полученный соревновательный опыт в Салавате помог Дамиру стать победителем в летнем фестивале. По итогу турнира в личном зачете мальчик занял первое место. Юного победителя наградили дипломом, медалью и путевкой в Международный детский центр «Артек».

Дамир очень воспитанный, дисциплинированный и, главное, самостоятельный мальчик, так отзывается о нем руководитель центра ГТО Лилия Нуриева. Тренер по лёгкой атлетике Евгения Ахметшина говорит, что возлагает на него большие надежды, что именно он станет будущим спортсменом. Она не первый год представляет Иглинский район в региональных этапах фестиваля ГТО и изнутри знает всю суть соревнований. До этого из школы №4 именно её воспитанники побеждали в данных соревнованиях и тоже в составе делегации Республики Башкортостан отдыхали в МДЦ «Артек» - Яна Ткачева, Виктория Ахметшина и теперь Дамир Фаррахов.

Помимо золотого знака отличия "Готов к труду и обороне", Дамир неоднократно участвовал в Республиканской олимпиаде школьников на Кубок имени Ю.А.Гагарина 2020-2021 года. Показал отличные знания, упорство и целеустремленность при выполнении заданий по математике, русскому языку и физической культуре. А в апреле 2021 года Дамир стал призером республиканского (заключительного) этапа Олимпиады школьников на Кубок имени Ю.А.Гагарина по физической культуре. В этом же году Дамир занял первое место в муниципальном этапе по мини-лапте в рамках XXIII Спартакиады школьников Республики Башкортостан, а спустя месяц принял участие в зональных соревнованиях, которые проходили в селе Кармаскалы. По итогу соревнования спортсмен занял второе место.

Автор:Эльвира Ильясова
Читайте нас: