Все новости
Спорт
14 Января 2022, 11:40

Будущее района – за талантливой молодёжью

В здоровом теле – здоровый дух, кроме того, это отличный отдых. Вот почему спорт стал важной частью жизни не только учителей и родителей, но и учеников иглинских школ.

Есть среди учащихся и спортивные звездочки. Дамир Фаррахов, например, ученик шестого класса школы № 4 активно занимается разными видами спорта - легкой атлетикой, спортивным туризмом, русской лаптой, дополнительно посещает занятия в Детско-юношеской спортивной школе села Иглино. По словам мамы мальчика Розы Фарраховой, Дамир очень трудолюбивый, отзывчивый человек, в школе с одноклассниками у него сложились дружеские отношения, и он с радостью готов помочь другим. Как и всякая любящая мама, Роза поддерживает сына во всех его начинаниях и гордится его достижениями. Она считает, что спорт положительно сказывается на ее сыне, развивает его как личность.

Несмотря на юный возраст, Дамир старается добиваться своей цели. В копилке личных достижений спортсмена - многочисленные победы в районных и республиканских соревнованиях.

Дамир за год дважды принял участие в региональных этапах зимнего и летнего фестивалей «Готов к труду и обороне» среди обучающихся общеобразовательных организаций. На соревнованиях он показал хороший результат. Участники фестиваля прошли тестирования по бегу на короткие и длинные дистанции. Ранее полученный соревновательный опыт в зимнем фестивале в г. Салават помог Дамиру стать победителем в летнем фестивале. По итогу турнира в личном зачете мальчик занял первое место. Его наградили дипломом, медалью и путевкой в Международный детский центр «Артек».

- Дамир очень воспитанный, дисциплинированный и, главное, самостоятельный мальчик, - так отзывается о нем руководитель центра ГТО Лилия Нуриева.

Тренер по легкой атлетике Евгения Ахметшина возлагает на него большие надежды, видит в нем чемпиона. Она не первый год представляет район в региональных этапах фестиваля ГТО. Ранее учащиеся школы № 4, ее воспитанники Яна Ткачева, Виктория Ахметшина побеждали в этих соревнованиях и тоже в составе делегации республики отдыхали в МДЦ «Артек».

В прошлом учебном году Дамир показал отличные знания по математике, русскому языку и физической культуре в Республиканской олимпиаде школьников на Кубок имени Ю. А. Гагарина, стал призером заключительного этапа по физкультуре. В этом же году Дамир занял первое место в муниципальном этапе соревнований по мини-лапте в рамках XXIII Спартакиады школьников Республики Башкортостан, а спустя месяц принял участие в зональных соревнованиях, которые проходили в селе Кармаскалы, и занял второе место.

Планы на будущее у Дамира грандиозные – окончить школу на золотую медаль и поступить в вуз. Пока герой статьи не определился с выбором профессии, но она точно будет высокооплачиваемая, так считает школьник.

Фото предоставил Центр тестирования ГТО Иглинского района.

Автор:Эльвира Ильясова
Читайте нас: