Все новости
Спорт
17 Сентября 2022, 13:59

В Иглино прошел Всероссийский день бега «Кросс нации-2022»

Самое массовое и масштабное спортивное мероприятие прошло сегодня, в парке имени Елены Иглиной. Во Всероссийском дне бега «Кросс нации-2022» приняли участие около 300 человек.

В Иглино прошел Всероссийский день бега «Кросс нации-2022»
В Иглино прошел Всероссийский день бега «Кросс нации-2022»

В этом году погода была не очень приветлива к участникам забега, но это нисколько не испортило впечатления от яркого спортивного мероприятия. Жители и гости Иглинского района состязались с бодрым настроением и спортивным азартом. Всероссийский день бега «Кросс нации-2022» проводится в целях популяризации легкой атлетики и привлечения трудящейся и учащейся молодежи к регулярным занятиям физической культурой и спортом, совершенствование форм организации массовой физкультурно-спортивной работы, пропаганды физической культуры и спорта населения, пропаганды здорового образа жизни. С 2019 года «Кросс нации» стал частью федерального проекта «Спорт – норма жизни», который был разработан и реализуется Министерством спорта России в целях увеличения количества людей, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Участников забега тепло поприветствовали Людмила Кухтина – заслуженный работник социального обеспечения РБ, председатель Общественной палаты Иглинского района. Людмила Григорьевна пожелала всем здоровья и победы.

Организаторами мероприятия выступил комитет по молодежной политике и спорту, районный отдел образования и детско-юношеская спортивная школа.

– Настроение отличное, – говорит воспитатель детского сада № 8.– Бегу в первый раз, также в забеге участвует мой сын Захар, ему шесть лет, и мои коллеги по работе.

В кроссе принимали участие сотрудники предприятий, организаций и учреждений района, дети и все желающие – всего более 300 бегунов. В забеге участвовали иглинцы разных возрастов от 6 лет и старше. Для участников было предусмотрено девять забегов, бежали один полный круг вокруг парка.

Первый раз участвует в масштабном забеге и Тагир Галимов, 20 сентября мальчику исполнится одиннадцать лет. В своей возрастной категории мальчик занял четвертое место.

– Участвует в забеге впервые и на этом останавливаться не собирается, – рассказывает мама Тагира, Люция Галимова. – Бежал третьим наравне с другим мальчиком, но чуть-чуть не дотянул и прибежал четвертым, но ничего страшного, в следующий раз будет лучше.

Самому маленькому бегуну Арсению Леонову было шесть лет, а самому старшему участнику Леониду Герасимову – 74 лет. Малышей (они бежали 100 м), да и всех бегунов на дистанции поддерживали их родители, бабушки и дедушки, друзья, коллеги, школьники и гости района.

По окончании мероприятия победителей и призеров наградили грамотами, медалями и кубками. Всероссийский день бега «Кросс нации-2022» подарил участникам отличное настроение, заряд бодрости и классные фотографии на память.

Автор:Эльвира Ильясова
Читайте нас: