Все новости
Спорт
29 Октября 2022, 13:24

Учитель, тренер, наставник

Одним из самых красивых и зрелищных видов спорта по праву считается художественная гимнастика. Сабина Насибуллина – тренер по художественной гимнастике в спортивном клубе «Таин» с. Тавтиманово. Сабина Ринатовна имеет разряд кандидата в мастера спорта России.

Учитель, тренер, наставник
Учитель, тренер, наставник

Родом 21-летняя спортсменка из микрорайона Шакша г. Уфы, здесь она окончила школу № 131. После девятого класса Сабина поступила в Уфимский мотостроительный колледж на специальность «Контролер». Сейчас девушка учится на заочном отделении в Башкирском институте физической культуры, получает профессию тренера-преподавателя по физкультуре. Также Сабина Насибуллина недавно прошла спортивную классификацию на сложно-координационные виды спорта.

– Можно сказать, что в гимнастику я попала случайно. Сперва на занятия начала ходить моя подруга, а потом и мне захотелось. Так родители меня и записали в шестилетнем возрасте в спортивную школу № 28, – рассказывает Сабина.

Преподавать гимнастику Сабина начала еще в 15-летнем возрасте. Сначала была помощником тренера, а затем спортсменке дали свою отдельную младшую группу. После девушка еще три года преподавала в спортивном клубе «Рекорд» г. Уфы. Сабина призналась, что ни в каком спорте легко не бывает.

– Периодами было сложно, и морально, и физически. Я выступала много где, с командой объездила всю Башкирию. Крупные соревнования проходят в Москве, Тюмени, Казани, – вспоминает тренер.

На занятиях по художественной гимнастике тренер старается развить у девочек гибкость, выносливость, терпение и уверенность в себе. Сабина считает, что самый подходящий возраст для начала занятий гимнастикой – четыре-пять лет, но в секцию принимает и с трех лет.

– У всех разные возможности тела, ведь дети в таком возрасте как пластилин, как его слепишь, так он и будет развиваться в том или ином направлении, – делится Сабина Насибуллина. – Бывает, что на тренировке или после нее детки плачут. Ведь на занятиях мы растягиваем мышцы, а это, естественно, больно. Я сама через это прошла, поэтому стараюсь максимально их поддержать.

– Работать детским тренером очень ответственно. Помимо того, что нужно быть тренером, хорошо понимать, как устроено и работает тело ребенка, нужно еще быть педагогом и детским психологом, чтобы знать, когда хвалить, когда ругать, как замотивировать спортсменку. Помимо этого, тренер должен любить детей и обладать железным терпением. А также уметь на равных общаться с детьми и объяснять поставленные задачи доступным им языком. Много чего детский тренер должен знать и уметь, этому учатся несколько лет, а совершенствуют всю жизнь, – говорит гимнастка.

В Иглино девушка переехала год назад. Обучает детей Сабина Ринатовна в спортивном клубе «Таин» с. Тавтиманово и снимает зал в аренду в с. Иглино. У Сабины две группы, первая группа – первого обучения, вторая – профессиональная группа, здесь тренируются спортсменки, которые выезжают на соревнования.

– Мне нравится то, чем я занимаюсь. Я получаю много энергии от детей, когда у них что-то получается, когда они достигают успехов на соревнованиях. Восхищаюсь ими, и в этот момент в очередной раз доказываю себе, что я могу, – поделилась тренер.

Свои занятия с детьми Сабина начинает с разминки – это бег, упражнения со скакалкой, прыжки и прочее. Затем юные спортсменки пробуют новые гимнастические элементы, в этом году дети начали заниматься с обручами.

– Есть такие гимнастические элементы, как панше, фуэте и другие, все они по-своему сложные. Какому-то ребенку будет легко крутить восемь поворотов, а кому-то это упражнение дается намного тяжелее. Каждый ребенок по-своему уникален, и к каждому нужен индивидуальный подход, – говорит Насибуллина.

Для девочек художественная гимнастика – это прекрасный вид спорта. Он развивает красоту и грацию с малых лет. Пластика, женственность, гибкость – это именно то, чем должна обладать настоящая леди. Навыки, приобретенные в этом виде спорта, очень помогают в жизни. Конечно, как и любой спорт, гимнастика закаляет характер, ребенок с детства учится ставить перед собой цели и добиваться их.

Автор:Эльвира Ильясова
Читайте нас: