Все новости
Спорт
16 Декабря 2022, 11:01

Радий Хабиров провёл заседание Совета по вопросам развития физической культуры и спорта

15 декабря в Уфе руководитель региона Радий Хабиров провел заседание Совета по вопросам развития физической культуры и спорта при Главе Башкортостана. Это крупнейший отраслевой форум профессионального сообщества, собравший больше 600 руководителей министерств и ведомств, общественных объединений, ведущих спортсменов и тренеров России. 

Радий Хабиров провёл заседание Совета по вопросам развития физической культуры и спорта
Радий Хабиров провёл заседание Совета по вопросам развития физической культуры и спорта

На повестке дня – ключевые задачи по возведению инфраструктурных объектов и сооружений, поддержке атлетов и тренеров, а также организации и проведению в регионе соревнований по различным дисциплинам.

Открывая заседание, Радий Хабиров поприветствовал почетных гостей мероприятия, а также представителей Узбекистана, Казахстана и Армении, принимающих участие в работе совета. Глава Башкортостана также особо отметил, что в Уфу прибыли руководители спортивных министерств новых регионов России – Донецкой и Луганской народных республик.

Глава Башкортостана рассказал о приоритетах работы Совета по развитию физкультуры и спорта.

Глава Башкортостана напомнил о своей мечте – создать условия для того, чтобы каждый житель региона мог заниматься спортом на любительском или профессиональном уровне. Это оборудованные спортивные площадки, физкультурно-оздоровительные комплексы, тренажёрные залы, катки, бассейны и другие объекты. Большое значение в государственной политике имеет также пропаганда спорта и здорового образа жизни.

Говоря о поддержке педагогов, руководитель региона высоко оценил эффективность республиканской программы «Сельский тренер».

– В рамках этого проекта уже 104 специалиста получили по 600 тысяч рублей. А со следующего года увеличим сумму гранта до 1 млн рублей, – заявил Радий Хабиров. – Мы также приняли решение по поддержке наших выдающихся спортсменов и их наставников. Со следующего года чемпионы и призёры Олимпийских и Паралимпийских игр будут получать от республики ежемесячные пожизненные стипендии.

Кроме того, в Башкортостане расширили список соревнований, за победы на которых республика выплачивает материальное стимулирование. В него вошли Всероссийские спартакиады сильнейших, учащихся и молодёжи. До этого были включены чемпионаты России. Руководитель региона добавил, что впервые за 30 лет запустили программу по капитальному ремонту спортивной инфраструктуры Башкортостана. Ежегодно на её обновление будут направлять до 100 млн рублей. В этом году отремонтировали восемь спортивных объектов в пяти муниципалитетах. Глава Башкортостана также выразил благодарность Министерству спорта России за поддержку в проведении спортивных соревнований и форумов различного уровня.

На совете выступили руководители спортивных министерств, ведомств и общественных объединений. Председатель Комитета Госдумы России по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев поблагодарил руководство Башкортостана за огромное внимание к развитию отрасли. Он подчеркнул, что эффективность работы региональной управленческой команды высоко оценивается на федеральном уровне.

Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова рассказала, что по поручению Президента России Владимира Путина началась большая работа по совершенствованию законодательства в области развития спорта, особенно детского и юношеского. Она, в частности, нацелена на формирование единой спортивно-образовательной среды. Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили напомнил, что строящийся в Уфе Дворец борьбы станет одним из крупнейших отраслевых сооружений страны. 

Глава Башкортостана сообщил, что с учётом мнения тренерского сообщества Дворец борьбы в Уфе будет носить имя великого советского спортсмена и наставника Владимира Бормана. Министр спорта региона Руслан Хабибов рассказал об итогах отраслевого Года волейбола и выполнении поручений, данных на предыдущих заседаниях совета. Вице-президент Национального олимпийского комитета Армении Дереник Габриелян отметил, что очень важно сохранять традиционные ценности олимпийского движения. Руководитель Дирекции спорта Национального олимпийского комитета Казахстана Ильсияр Канагатов отметил, что в рамках Евразийского содружества регионы России и Казахстана активно сотрудничают в области физкультуры и спорта. В числе инициатив, вынесенных на обсуждение Совета, – развитие Башкирского института физической культуры, включение национальной борьбы куреш в реестр нематериального культурного наследия страны, проведение в республике соревнований различного уровня.

Также на заседании Совета состоялась церемония подписания соглашений о сотрудничестве Министерства спорта Башкортостана с отраслевыми ведомствами Донецкой и Луганской народных республик.

Автор:Эльвира Ильясова
Читайте нас: