Все новости
Спорт
26 Июня 2023, 14:46

Уфа в четвертый раз приняла очередной этап заплыва Чемпионата мира X-WATERS

Более пятисот спортсменов со всех уголков страны приехали, чтобы насладиться красотами башкирской столицы и проплыть под двумя мостами по реке Белой.

– Уфа красивый город. Вообще каждый город и каждый заплыв имеет свою изюминку. Уфимский, например, известен тем, что нужно проплываем под двумя мостами. Когда работаешь на результат, рассматривать по сторонам некогда, поэтому я люблю приезжать за несколько дней до соревнований и ознакомиться с городом, – говорит пловчиха из Читы Елена Крипанова.
В этот раз она зарегистрировалась всего на 3,5 км, хотя в копилке имеет немало наград на соревнованиях не только региональных, но и всероссийских значений. В родном городе ее знают как активного сап-серфера. Кроме плавания увлекается еще и бегом.
– Фишка заплыва в том, чтобы зарегистрироваться и проплыть любой из 23-х заплывов, организованных международной плавательной серией X-Waters. Участвует каждый, кто финишировал хотя бы раз, а кто больше – получает призовые очки за каждый старт и в итоговый зачет пойдут 5 лучших результатов в сезоне. Победители определяются по сумме набранных очков после финального заплыва сезона, – говорит один из организаторов X-Waters в Уфе Алиса Красноярская.
В этом году приняли участие пловцы из 55 городов России, были и спортсмены из Белоруссии, южноафриканских стран. Примечательно, что ежегодно большая часть участников прибывает из других регионов: Московской, Нижегородской, Свердловской, Кемеровской, Читинской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Татарстана. Если для одного заплыв это возможность побить чей-то рекорд, то для других – проверка на выносливость. Например, Ильдар Бикбаев приехал из Уренгоя. Плаванием увлекся в пять лет и с тех пор считает воду своей стихией. Участвует в различных соревнованиях, но к команде X-Waters присоединился лишь в этом году. За результатом не гонится, говорит, что в воде находит умиротворение и снимает стресс. В Уфу приехал специально чтобы открыть сезон, к тому же, давно мечтал познакомиться с родиной своей бабушки и живущими здесь родственниками. Планирует остаться до конца июля и принять участие еще в одном заплыве – на озере Банное.
– На лето грандиозные планы – хочу изъездить всю Башкирию. Только в пятницу я сидел в офисе и выполнял какие-то важные задания, сегодня проплыл пять километров по красивейшей реке всей России, а через три дня буду в пещере Шульган-таш. Потом сплавы, горные подъемы... Закончу отпуск заплывом на озере Банное и вернусь в родной, холодный Уренгой с массой впечатлений, – говорит юноша.
Как и в большинстве подобных соревнований, для участников предлагаются различные дистанции. Новички могу проверить свои силы, начиная с двух километров, а опытные спортсмены бросают вызов на 10, 20 километров! Для комфортного старта участников выбрали различные локации с песчаными пляжами. Участники самой короткой дистанции стартовали с «Солнечного», расположенного на противоположном берегу, на 3,5 км – в самом начале набережной возле улицы Пугачева, а на 5 км с песчаного пляжа напротив ресторанного комплекса «Пристань». Для удобства участников во все локации был организован трансфер.
А вот участникам длинных дистанций повезло больше – «десяточники» стартовали с борта теплохода в месте слияния рек Белая и Уфимка. Первая часть проходит по живописным, тихим местам города и считается самой сложной частью маршрута. В середине пути пункт питания и обязательная контрольная отметка с выходом на берег. После этого дистанция проходит с видом на центр города, Монумент Дружбы и набережную. «Двадцаточники» вошли в воду на паромной переправе «Дудкино» на реке Уфимка в сторону «Каменной переправы». Проплыв по тихой, но прохладной Уфимкой, под мостом с течением выплыли в Белую.
– На эту дистанцию зарегистрировались 18 человек: 10 мужчин и 8 женщин, среди которых есть и гостья из Минска. За каждым участником была закреплена лодка сопровождения с питанием. Все участники финишировали на песчаной косе возле амфитеатра на набережной, – говорит Алиса Красноярская.

Айлина АРСЛАНОВА.

Среди мужчин лидировали:
2 км: Геннадий Таскаев (21:26), Денис Шутов (21:51), Арсен Халилов (22:58);
3,5 км: Вячеслав Тридин (33:38), Михаил Барсков (35:55), Евгений Морозов (36:01);
5 км: Иван Аксенов (42:54), Артур Ахметов (48:50), Антон Светлаков (50:49);
10 км: Антон Логинов (1:43:35), Аркадий Выходцев (51:45:07), Александр Зеркин (1:46:54);
20 км: Фанис Нурмухаметов (3:31:40), Андрей Барышников (3:32:53), Алексей Ардашев (3:33:28),
Среди женщин призовые места заняли:
2 км: Александра Романенкова (22:07), Гузель Арсланова (25:53), Анастасия Козлова (27:19);
3,5 км: Ирина Смирнова (37:07), Елена Мишенина (39:54), Евгения Волошина (41:03);
5 км: Анастасия Колпакова (52:08), Елена Сидоркова (53:37), Ирина Меланко (57:51);
10 км: Ирина Патина (1:55:26), Ульяна Лябухина (1:56:12), Ольга Овсянникова (1:57:59);
20 км: Александра Астраханцева (3:55:46), Елена Колесникова (3:57:44), Анна Алексеева (3:59:49).

Автор:Эльвира Ильясова
Читайте нас: