Все новости
Спорт
15 Февраля , 13:10

Праздник зимы и спорта

10 февраля рядом со школой № 5 райцентра состоялась Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2024». Мероприятие проходило в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». В соревнованиях участие приняло более 100 лыжников.

Праздник зимы  и спорта

Цель спортивного мероприятия – пропаганда здорового образа жизни населения, а также привлечение жителей района к занятиям лыжным спортом, популяризация и дальнейшее развитие лыжного спорта, профилактика правонарушений и наркомании, выявление сильнейших спортсменов-лыжников Иглинского района.

Перед началом забега спортсмены исполнили гимн России. Поприветствовала и открыла спортивный праздник глава администрации района Гюзель Насырова.

– Я рада всех видеть здоровых, красивых, – сказала Гюзель Раисовна. – Сегодня вы не поленились, встали рано утром на «Лыжню России-2024». Желаю всем победы, крепкого здоровья, с праздником!

Участие в забеге приняли школьники, работники общеобразовательных учреждений, серебряные волонтеры, спортсмены и любители зимних видов спорта. Лыжный забег осуществлялся по возрастным категориям: до 12 лет, 13-15 лет, 16-29 лет, 30-55 лет и от 56 лет и старше.

Каждый участник старался показать хороший результат, пытаясь финишным рывком «вырвать» у времени еще несколько секунд, чтобы улучшить свои показатели. Все справились со своими дистанциями, показав разное время.

В ходе соревнований определились победители и призеры в своих возрастных категориях. Среди мальчиков до 12 лет лучшим стал Олег Михайлов, на втором месте оказался Степан Капылов, на третьем – Макар Гаритов. Первое место в этой же категории среди девочек заняла Энже Мурзабаева, на втором месте – Варвара Добрынина, на третьем месте – Лия Сафина. Среди юношей и девушек в возрасте 13-15 лет призовые места заняли Алмаз Шарафутдинов, Нияз Абсаликов, Марсель Урманцев, Ирина Блохина, Ксения Латихина, Эвелина Ильбарисова. В возрастной категории 16-29 лет среди мужчин и женщин лучшими лыжниками стали Данил Быстров, Никита Трофимов, Вильдан Идрисов и Ангелина Трофимова. В возрасте от 30 до 55 лет первое место заняли Владимир Баширов и Екатерина Шакирьянова, на втором месте расположились спортсмены Эдуард Якупов и Ания Хакимова, на третьем – Сергей Гаритов и Гульназ Якупова. Среди женщин и мужчин старше 56 лет пальму первенства взяли Расима Якупова и Михаил Камский, второе место заняли Наталья Бердина и Александр Намятов, а на третьем месте оказалась Александра Намятова.

Победителей и призеров соревнования наградили дипломами и медалями.