Все новости
Справочный отдел
28 Января 2022, 11:20

У сожителей нет ничего общего

Многие пары, живущие вместе без оформления отношений в органах ЗАГС, называют это гражданским браком. О юридических тонкостях приобретения имущества парами, не состоящими в официальных отношениях, нашим читателям рассказывает помощник нотариуса г. Уфа Ирина Нургельдыевна Исхакова.

У сожителей нет ничего общего
У сожителей нет ничего общего

- Прежде всего, надо подчеркнуть, что понятия «гражданский брак» в правовой природе не существует.

Брак, заключенный в органах записи актов гражданского состояния, юридически считается официальным браком и, соответственно, - гражданским, с точки зрения закона. А незарегистрированные отношения даже при условии совместного проживания, наличия детей и ведения хозяйства считаются сожительством.

Только официально зарегистрированный брак влечет за собой правовые последствия - то есть дает супругам определенные права и обязанности, в том числе порождает право считать приобретенное в браке имущество совместно нажитым. У сожителей таких прав нет.

Если в будущем понадобится доказать свои имущественные права, решить споры, касающиеся общих детей, или другие юридические вопросы, признать сожительство браком будет довольно сложно даже в судебном порядке.

В нотариальную контору люди часто обращаются сначала просто за советом, а потом уже решают вопрос о необходимости совершения того или иного нотариального действия. Так и ко мне на консультацию пришла обеспокоенная женщина. Она прожила с мужчиной в так называемом «гражданском браке» 16 лет. Вместе вырастили дочь, приобретали дорогостоящую бытовую технику, автомобиль. И вот решились на покупку жилья. Тут и оказалось, что квартира не будет общей, хотя приобретают они ее вроде бы для семьи.

Бывает, что заключить брак по каким-то причинам невозможно. Тогда при приобретении недвижимости можно оформить ее в долевую собственность. Размер долей можно определить по соглашению сторон – сделать их равными или пропорциональными вкладу каждого собственника, либо распределить по какому-то другому принципу. Такое имущество будет принадлежать каждому собственнику, не являясь совместно нажитым в браке.

А женщина, которая приходила к нам в контору за советом, вскоре вышла замуж и теперь действительно состоит в гражданском, юридически зарегистрированном браке.

Автор:Вера Старухина
Читайте нас: