Все новости
Справочный отдел
22 Февраля 2022, 15:25

Квалифицированную электронную подпись можно получить при личном приеме без предварительной записи

За квалифицированной электронной подписью (КЭП) для ЮЛ, ИП и нотариусов можно обратиться в налоговый орган лично, без предварительной записи.

Для этого необходимо присутствие руководителя компании, индивидуального предпринимателя или нотариуса с обязательным  представлением  документов: паспорт, СНИЛС, ИНН и USB-носитель (токен) для записи ключей и сертификата электронной подписи. Приобрести такие носители можно у дистрибьюторов производителей и в специализированных интернет-магазинах или использовать уже имеющиеся носители при условии их соответствия требованиям.

Электронный документ, подписанный такой подписью, будет равнозначен бумажному носителю с собственноручной подписью и печатью. Такая подпись позволяет направлять электронные документы в госорганы, например налоговую декларацию, в суды, подписать электронные счета-фактуры, получать госуслуги и мн. др.

Также подготовить и направить заявление на выпуск КЭП можно в электронной форме через сервисы ФНС России  "Личный кабинет юридического лица" или "Личный кабинет индивидуального предпринимателя". После успешной обработки заявления, необходимо лично посетить выбранную инспекцию для получения КЭП. 

За более подробной информацией можно обратиться на официальный сайт ФНС России www.nalog.gov.ru.

Получить КЭП можно при личном приеме без предварительной записи по адресу: г. Уфа, проспект Октября, д. 95/2, кабинет 106.

Автор:Межрайонная ИФНС России № 4 по Республике Башкортостан
Читайте нас: