Все новости
Справочный отдел
4 Апреля 2022, 19:55

Сообщить о заключении трудового договора обязаны!

Прокуратурой района выявлены нарушения требований ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции», в соответствии с которыми работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Сообщить о заключении трудового договора обязаны!
Сообщить о заключении трудового договора обязаны!

По результатам проверки установлено, что руководителями 2 образовательных организаций при приеме на работу гражданина, ранее замещавшего должность государственного служащего в 10-дневный срок не исполнена обязанность по сообщению о приеме на работу представителю нанимателя.

По данному факту прокуратурой возбуждено 2 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего) в отношении 2 директоров образовательных учреждений.

По результатам рассмотрения административных материалов мировой судья вынес постановление о привлечении должностных лиц к административной ответственности в виде штрафа.

Автор:Помощник прокурора района А.В. Казачкова
Читайте нас: