Все новости
Справочный отдел
29 Сентября 2022, 09:54

Государственная программа «Доступная среда»

Основная цель государственной программы «Доступная среда» - обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к социальным, инфраструктурным и иным объектам и услугам, наравне с другими гражданами.

Государственная программа «Доступная среда»
Государственная программа «Доступная среда»

Реализация программы обязательна в объектах значимой социальной инфраструктуры: в здравоохранении, социальной защите населения, торговле, транспорте, связи, культуре и спорте. Это требование относится как к государственным, так и к коммерческим организациям.

Согласно ст. 15 ФЗ от  24.11.1995 № 181-ФЗ (ред. от 29.11.2021) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам; условия для беспрепятственного пользования железнодорожным, воздушным, водным транспортом, автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном, междугородном сообщении, средствами связи и информации, а также оказание работниками организаций, предоставляющих услуги населению, помощи инвалидам в преодолении барьеров, мешающих получению ими услуг наравне с другими лицами.

С целью соблюдения прав доступа маломобильных граждан в социально значимые объекты входные группы должны быть оборудованы пандусами с поручнями и кнопкой вызова персонала для оказания помощи указанной группе граждан.

На всех парковках общего пользования, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов.

В соответствии с п. 5.9.1 «ГОСТ Р 52289-2019. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» знаки дополнительной информации (таблички) применяют для уточнения или ограничения действия других дорожных знаков, а также для сообщения участникам движения иной информации.

Согласно с п. 5.9.22 табличку 8.15 «Слепые пешеходы» применяют совместно со знаками 1.22, 5.19.1, 5.19.2 перед пешеходными переходами, расположенными в непосредственной близости от объектов, которые посещают слепые и слабовидящие.

Государственная программа «Доступная среда»
Государственная программа «Доступная среда»
Государственная программа «Доступная среда»
Автор:
Читайте нас: