Все новости
Справочный отдел
4 Октября 2022, 09:13

Возможность для граждан сохранить прожиточный минимум

670 заявлений о сохранении прожиточного минимум поступило с 1 февраля в адрес Иглинского РО УФССП России по РБ, в том числе посредством Единого портала Госуслуг. 670 заявлений уже рассмотрены должностными лицами службы и по ним приняты процессуальные решения об обеспечении неприкосновенности минимального размера дохода.

Возможность для граждан сохранить прожиточный минимум
Возможность для граждан сохранить прожиточный минимум

В Главное управление Федеральной службы судебных приставов России по Республике Башкортостан с момента вступления в силу закона «О сохранении прожиточного минимум за должниками» поступило 14 тыс. 514 заявлений от граждан, являющихся должниками по исполнительным производствам. 13 тыс. 495 заявлений уже рассмотрены должностными лицами ведомства и по ним приняты процессуальные решения об обеспечении неприкосновенности минимального размера дохода, необходимого для существования должника-гражданина и лиц, находящихся на его иждивении.

Напомним, что прожиточный минимум – это стоимостная величина достаточного для обеспечения нормального функционирования организма человека и сохранения его здоровья набора пищевых продуктов, а также минимального набора непродовольственных товаров и услуг, необходимых для удовлетворения основных социальных и культурных потребностей. Величина прожиточного минимума в целом по Российской Федерации для трудоспособного населения на 2022 год установлена в размере 15 172 руб. Региональные значения прожиточного минимума по основным, социально-демографическим группам населения определяются субъектами РФ.

Для сохранения прожиточного минимума гражданам предоставлена возможность обратиться непосредственно в подразделение судебных приставов, в котором возбуждено исполнительное производство или направить заявление о сохранении прожиточного минимум, не выходя из дома, посредством Единого портала государственных услуг.

Кроме того, с 1 июля согласно вступившим в силу поправкам к закону «Об исполнительном производстве» должники могут написать заявление о сохранении прожиточного минимума от списания и подать его непосредственно в банк, где открыт его счет. Если взыскатель подал исполнительный лист или судебный приказ в этот банк, то банк будет обязан сохранять на счете каждый месяц не менее, чем прожиточный минимум.

Важно, что к заявлению любого формата в обязательном порядке необходимо приложить документы, подтверждающие доход, а также номер расчетного счета.

Отметим, что воспользоваться указанной льготой могут не все категории должников. Под исключение попадают граждане, с которых взыскиваются алиментные платежи, вред, причиненный здоровью или в связи со смертью кормильца, ущерб, причиненный преступлением. Перечень ограничений обозначен в Федеральном законе №234 «О внесении изменений в ст.446 ГПК РФ и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

При наличии лиц, находящихся на иждивении у должника, последний вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум.

Напомним, механизм сохранения прожиточного минимума такой:

- сумма сохраняется только на одном счете должника, причем сохраняется она только месяц. Если должник не потратил деньги или не снял их наличными, в конце месяца они спишутся банком в счет погашения задолженности, а в поступившей в следующем месяце сумме снова будет «заморожен» прожиточный минимум;

- прожиточный минимум сохраняется в размерах для трудоспособного населения в целом по РФ , но если в регионе он выше, используется цифра по региону;

- сохранить от списания прожиточный минимум можно на каждого иждивенца, но для этого нужно подать соответствующие документы приставу или непосредственно в банк;

- алименты или сумма в счет компенсации вреда здоровью будут списываться без учета «защищенной» суммы.

Автор:Иглинкое РО
Читайте нас: