Все новости
Справочный отдел
6 Октября 2022, 12:58

Чем грозит статус номинального руководителя организации

Номинальный директор – это подставное лицо, которое числится генеральным директором компании в Едином государственном реестре юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ), но в реальности ею не управляет.

Чем грозит статус номинального руководителя организации
Чем грозит статус номинального руководителя организации

Как правило, номинальный (фиктивный) руководитель нужен, если фактический руководитель бизнеса не может официально управлять бизнесом, или если бизнес не прозрачный – организация создается для нелегальной деятельности в интересах третьих лиц: ухода от уплаты налогов, обналичивания денежных средств и тому подобное.

Имеются критерии, по которым ФНС России определяет номинальность руководителя:

  • у директора нет постоянного места работы;
  • его уровень дохода невысокий;
  • он не проживает в регионе, где зарегистрирована организация;
  • возраст не старше 25 лет;
  • низкий уровень образования;
  • директор числится участником или руководителем нескольких компаний, в отношении которых в ЕГРЮЛ есть запись о недостоверности сведений;
  • регистрация компании по месту прописки руководителя, при этом руководитель фактически не проживает по указанному адресу;
  • отсутствие организации по юридическому адресу. 

На практике налоговые органы могут заподозрить, что директор номинальный, если он:

- не получает зарплату в своей организации;

- не отвечает на запросы налогового органа;

- плохо осведомлен о финансово-хозяйственной деятельности компании.

Становятся номинальными директорами либо с согласия подставного лица (по просьбе приятеля или за денежное вознаграждение), либо без ведома фиктивного директора (это возможно, когда человек потерял паспорт) или в результате заблуждения (когда директор согласился на должность, считая что будет реально управлять компанией).

В последнее время очень часто в социальных сетях и в Интернете появляются объявления о том, что требуются директора фирм, в функции которых входит только регистрация на свое имя подставных фирм за денежное или иное вознаграждение. Такие объявления уже появляются и в общественных местах, а также возле общежитий студентов высших и средних специальных учебных заведений.

Зарплата за такую неофициальную работу по информации тех, кто предлагает такие услуги (заработок без особых потерь времени) составляет 10-20 тысяч рублей за одну фирму и работа сама по себе не требует слишком больших усилий, просто надо предоставить данные своего паспорта и подписывать документы для налоговой инспекции и банков.

К сожалению, есть лица, которые уже согласились на такую работу, и не могут себе представить, что они уже совершили уголовное преступление и административное правонарушение. Ведь, после регистрации они не будут знать, чем в действительности занимается фирма, но как директор или курьер будут нести ответственность не только по налоговому, административному законодательству, но и по уголовному.

Статьей 14.25 КоАП РФ за нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей документов, содержащих заведомо ложные сведения, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, предусмотрена ответственность в отношении должностных лиц в виде дисквалификации на срок от одного года до трех лет.

Статьей 173.2 УК РФ за незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица, а именно предоставление документа, удостоверяющего личность или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в ЕГРЮЛ сведений о подставном лице, предусмотрены: штраф в размере от ста до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательные работы на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительные работы на срок до двух лет.

Последствия для лица, согласившегося исполнять роль «номинального» директора без намерений заниматься предпринимательской деятельностью, не заканчиваются вышесказанным. Он получает еще и сплошную «головную боль» в виде постоянных вызовов в налоговые и правоохранительные органы, чтобы держать ответ за действия «своих» фирм.

Наличие судимости или наличие сведений об уголовном преследовании по экономическому преступлению влечет за собой запрет замещать должности государственной и муниципальной службы, а также занимать должности в исполнительном органе управления иных юридических лиц и в целом проблемы трудоустройства, как для самого гражданина, так и для его родственников.

В связи с этим Межрайонная ИФНС России №31 по Республике Башкортостан предупреждает: не соглашайтесь на такую «работу», т.к. номинальное руководство фирмой может превратиться в судимость и большие проблемы не только для вас, но и для ваших близких родственников.

В случае, если произошло несанкционированное использование неизвестными лицами Ваших документов, или если Вас ввели в заблуждение, необходимо обратиться в любой ближайший налоговый орган либо в правоохранительные органы, где Вам подскажут, как действовать, чтобы выйти из проблемной ситуации.

Контактные телефоны Межрайонной ИФНС России №31 по Республике Башкортостан для связи в случае возникновения вопросов и обращений: (347) 269-92-05, 269-92-70, 269-92-67.

Автор:Межрайонная ИФНС России №31 по Республике Башкортостан
Читайте нас: