Все новости
Справочный отдел
24 Октября 2022, 16:15

К чему может привести исключение из реестра малого и среднего предпринимательства

Малое и среднее предпринимательство играет важную роль в развитии рыночной экономики и оперативно реагирует на изменения рынка товаров и услуг, способствует поддержанию свободной конкуренции на товарных рынках. За последние годы вопросы развития и поддержки малого и среднего предпринимательства (далее – МСП) выдвинулись в разряд приоритетных в деятельности российских органов государственной власти.

К чему может привести исключение из реестра малого и среднего предпринимательства
К чему может привести исключение из реестра малого и среднего предпринимательства

Создан Единый реестр МСП, по данным которого по состоянию на конец июля 2022 г. малый и средний бизнес в России представлен более 6,7 млн. хозяйствующих субъектов. Но, несмотря на значимую цифру, вклад малого и среднего предпринимательства в общие экономические показатели по сравнению с мировой практикой гораздо ниже. Конечно, это поднимает актуальность вопроса повышения эффективности государственной поддержки развития МСП в нашей стране. И в последнее время наметилась позитивная тенденция – увеличение числа программ, рассчитанных на поддержку малого и среднего предпринимательства.

В России каждый субъект бизнеса малого и среднего предпринимательства вправе рассчитывать на разностороннюю поддержку со стороны государства – это регламентируют различные нормативные правовые акты.

Одной из действующих мер поддержки является установление пониженных тарифов страховых взносов для МСП, состоящих в Реестре, в размере 15% на выплаты свыше минимального размера оплаты труда (МРОТ) или иных вознаграждений в пользу физического лица. В общем порядке размер страховых взносов составляет 30% от суммы выплат. Воспользоваться пониженным тарифом субъекты МСП имеют право, начиная с 1 апреля 2020 года при условии, что данный субъект (организация или индивидуальный предприниматель) состоит в реестре МСП в течение всего периода, в котором планирует применять льготный тариф.

Формирование реестра МСП регламентировано Федеральным законом N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и происходит ежемесячно на первое число месяца.

Включение в реестр субъектов МСП происходит автоматически на основании данных, представленных субъектом на отчетную дату. Для того, чтобы попасть в реестр малого и среднего предпринимательства, необходимо соблюдение следующих условий:

- учетные данные предприятия должны отвечать условиям внесения в данный реестр;

- на дату формирования реестра представлена необходимая бухгалтерская и налоговая отчетность, которая позволит определить к какому типу относится субъект (в зависимости от численности и уровня дохода).

При исключении из вышеназванного реестра налогоплательщик утрачивает право на применение пониженных тарифов и других мер поддержки субъектов МСП.

Согласно данным статистики, в сентябре текущего года количество субъектов МСП составило 5,9 млн. единиц, снижение составило 0,8 млн. единиц. Зачастую, в 80% случаев исключение из реестра происходит при несвоевременном представлении отчетности.

Инспекторы налоговой службы уделяют пристальное внимание правомерности применения пониженных тарифов по страховым взносам, т.к. неправомерное применение пониженных тарифов может привести к недопоступлению страховых взносов в бюджет. По результатам контрольно-аналитической работы только Межрайонной ИФНС России №31 по Республике Башкортостан по данному направлению работы в бюджет обеспечено дополнительно поступление более 700 тыс. руб.

В заключение, хотелось бы еще раз напомнить, что меры поддержки малого и среднего предпринимательства, оказываемые правительством Российской Федерации, распространяются только на субъекты, которые состоят в реестре МСП. Проверить статус МСП можно с помощью интерактивного сервиса «Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства» на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

Автор:Заместитель начальника отдела камеральных проверок № 1 Л. М. Шевченко
Читайте нас: