Все новости
Справочный отдел
10 Ноября 2022, 16:37

Вопрос-ответ по уплате налогов

Эксперты ответили на вопросы, актуальные для сельских жителей.

Вопрос-ответ по уплате налогов
Вопрос-ответ по уплате налогов

- Мне приходит налог на дом в деревне, который уже давно разрушился. Что необходимо сделать, чтобы налог не приходил?

- Налоговый орган будет продолжать исчислять налог на имущество физических лиц на этот дом до тех пор, пока Вы не обратитесь в налоговую инспекцию с заявлением о гибели или уничтожении объекта налогообложения, либо не внесете в Единый государственный реестр недвижимости сведения о ликвидации этого объекта и прекращении на него своих прав. Вместе с заявлением необходимо представить документы, подтверждающие гибель или уничтожение имущества (документы, выданные органами, осуществляющими технический учет жилищного фонда, акты обследования, уведомления о завершении сноса объекта капитального строительства и др.). После того как сведения подтвердятся, налоговый орган направит Вам уведомление о прекращении исчисления налога в связи с гибелью или уничтожением объекта налогообложения. В случае неподтверждения сведений Вам будет направлено сообщение об отсутствии основания для прекращения исчисления налога в связи с гибелью или уничтожением объекта налогообложения.
Более подробную информацию о налоговом законодательстве Вы можете уточнить по телефону горячей линии УФНС России по Республике Башкортостан: (347) 226-38-00.

- Я являюсь главой крестьянско-фермерского хозяйства. Но мне приходит налог на имущество? Почему?

- Глава крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ) является плательщиком налога на имущество физических лиц в отношении объектов недвижимого имущества и уплачивает налог. Льгота по налогу на имущество физических лиц предоставляется только индивидуальным предпринимателям, применяющим специальные налоговые режимы. Например, упрощенную или патентную систему налогообложения, либо систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Более подробную информацию о налоговом законодательстве Вы можете уточнить по телефону горячей линии УФНС России по Республике Башкортостан: (347) 226-38-00.

Автор:УФНС России по РБ
Читайте нас: