Все новости
Справочный отдел
20 Января 2023, 12:10

Налоговая инспекции информирует

Вопросы-ответы по введению института Единого налогового счета

1. Что такое Единый налоговый счет и какие у него преимущества?

В соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» с 01.01.2023 вводится в действие статья 11.3 «Единый налоговый платеж. Единый налоговый счет» Налогового кодекса Российской Федерации.

Единым налоговым платежом признаются денежные средства, перечисленные налогоплательщиком в бюджетную систему Российской Федерации, а также денежные средства, взысканные с налогоплательщика в бюджетную систему Российской Федерации на счет Федерального казначейства, предназначенные для исполнения совокупной обязанности налогоплательщика.

Единым налоговым счетом признается форма учета налоговыми органами где производится:

1) консолидация всех обязанностей плательщика по уплате налогов (сборов, страховых взносов) в едином сальдо расчетов с бюджетом, которое обязан уплатить налогоплательщик;

2) погашение всех обязанностей из денежных средств, перечисленных налогоплательщиком в качестве единого налогового платежа и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа.

Сальдо единого налогового счета представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных налогоплательщиком в качестве единого налогового платежа, и денежным выражением совокупной обязанности налогоплательщика перед бюджетом.

Единый налоговый счет ведется в отношении каждого лица, являющегося налогоплательщиком, плательщиком сборов, страховых взносов, налоговым агентом.

Какие плюсы и преимущества введения института единого налогового счета?

Плюсы единого налогового счета.

  1. Внедрение единого налогового счета позволит изменить и упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов и обеспечит экономически обоснованный расчет суммы пеней на общую сумму задолженности перед бюджетом. Исчезает необходимость перечисления большого количества платежей.
  2. Ситуация, при которой у одного плательщика имеется одновременно задолженность и переплата по разным платежам, становится невозможной. Уточнения и зачеты исчезнут за ненадобностью.
  3. Устанавливаются единые сроки уплаты налогов, что упрощает платежный календарь налогоплательщиков и позволяет платить все налоги 1 раз в месяц единым налоговым платежом.
  4. Положительное сальдо на едином налоговом счете – является деньгами налогоплательщика, которые он может использовать как актив – быстро вернуть (налоговый орган направит распоряжение на возврат в органы Федерального казначейства не позже следующего дня после поступления заявления от плательщика) или направить на счет другого лица.
  5. Введение института единого налогового счета планируется одновременно с расширением сервисных возможностей ФНС России – онлайн доступности для плательщиков детализации начислений и уплаты налогов, а также дальнейшей интеграции с IT-платформами плательщиков в этой части. По ИНН можно будет платить как по номеру телефона, подключить автоплатеж. Актуальная сумма обязательств всегда будет доступна налогоплательщику онлайн.
  6. При необходимости всегда можно будет получить детализацию, как сформировался баланс, на что и как были распределены платежи.

Преимущества единого налогового счета.

  1. 1 платеж + 2 изменяемых реквизита в платеже (ИНН и сумма платежа);
  2. 1 срок уплаты в месяц;
  3. 1 сальдо в целом по единому налоговому счету;
  4. 1 день для поручения на возврат;
  5. 1 документ взыскания для банка;
  6. 1 день для снятия блокировки по счету.

 2. Основные изменения с 1 января 2023 года всех налогоплательщиков?

С 1 января 2023 года изменились сроки уплаты налогов (по многим налогам сроки уплаты передвинулись на 28-е число), изменились сроки представления основных видов налоговой отчетности (будут представляться не позднее 25-го числа после окончания соответствующего отчетного/расчетного/налогового периода).

В соответствии с пунктом 4 статьи 31 и пунктом 9 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации возникает необходимость представления по налогам с авансовой системой расчетов Уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов. Форма и формат уведомления утверждены Приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@ форма по КНД 1110355. 

Также изменились реквизиты для зачисления единого налогового платежа и налогов и сборов, которые не попадают в сальдо единого налогового счета. В совокупную обязанность не включаются суммы налога на доходы физических лиц, уплачиваемого в порядке, установленном статьей 227.1 Налогового кодекса Российской Федерации, то есть налога на доходы физических лиц от осуществления трудовой деятельности иностранных граждан по найму в Российской Федерации на основании патента, и суммы государственной пошлины, в отношении уплаты которой судом не выдан исполнительный документ.

3. Порядок и сроки уплаты обязательных платежей?

С 1 января 2023 года единый налоговый платеж в Российской Федерации стал обязательным для всех физических и юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей.

 Сроки сдачи отчетности и уплаты единого налогового платежа.

1.1. Сроки уплаты единого налогового платежа для физических лиц.

Для физических лиц единый налоговый платеж с 2019 года – это альтернативный традиционному способу оплаты налогов: налога на имущество, транспортного и земельного налога, а с 2020 года и налога на доходы физических лиц. 

С 2019 года, то есть начиная с возникновения обязанности по уплате налогов за 2018 год, произвести уплату имущественных налогов можно было единым налоговым платежом, т.е. физические лица имели право одной платежкой без заявлений перечислить деньги в бюджет, а налоговый орган распределить поступившую сумму по начислениям, недоимкам, штрафам и пеням.

Таким образом, у налогоплательщика – физического лица был выбор каким именно удобным/комфортным способом уплаты налогов воспользоваться, при этом единый налоговый платеж подлежал перечислению физическим лицом до наступления сроков уплаты.

 

Вид налога

Уплата до 01.01.2023

Уплата после 01.01.2023

 

Налог на имущество 

 

До 1 декабря, следующего за истекшим налоговым периодом.

 

До 1 декабря, следующего за истекшим налоговым периодом.

 

Земельный налог

 

Транспортный налог 

 

Налог на доходы физических лиц

 

До 15 июля, следующего за истекшим налоговым периодом.

 

До 15 июля, следующего за истекшим налоговым периодом.

 

1.2. Единые сроки сдачи отчетности и уплаты налогов для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в 2023 году.

Единые сроки сдачи отчетности в налоговые органы.

С 2023 года основные виды налоговой отчетности будут представляться не позднее 25-го числа после окончания соответствующего отчетного/расчетного/налогового периода:

 

Вид  отчетности

 

Срок сдачи до 01.01.2023

Срок сдачи с 01.01.2023

 

6-НДФЛ

- Не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным периодом, – при подаче расчета за I квартал, I полугодие, 9 месяцев;

- не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом, – при подаче годового расчета.

 

- Не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом, – при подаче расчета за I квартал, I полугодие, 9 месяцев;

 

- не позднее 25 февраля года, следующего за отчетным годом, – при подаче годового расчета.

 

РСВ

Не позднее 30 числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом.

 

Не позднее 25 числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом.

 

Декларация по налогу на прибыль

 

- Не позднее 28 числа месяца, следующего за отчетным периодом, – при подаче деклараций по итогам отчетных периодов;

- не позднее 28 марта года, следующего за отчетным, – при подаче декларации по итогам года.

 

- Не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом, – при подаче деклараций по итогам отчетных периодов;

- не позднее 25 марта года, следующего за отчетным, – при подаче декларации по итогам года.

 

Декларация по налогу при упрощенной системе налогообложения (для организаций)

Не позднее 31 марта года, следующего за отчетным.

 

Не позднее 25 марта года, следующего за отчетным.

 

Декларация по налогу при упрощенной системе налогообложения (для индивидуальных предпринимателей)

 

Не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.

 

Не позднее 25 апреля года, следующего за отчетным.

 

Налог на имущество организаций

 

Не позднее 30 марта года, следующего за отчетным.

 

Не позднее 25 марта года, следующего за отчетным.

 

 

Единые сроки уплаты налогов.

По многим налогам сроки уплаты передвинулись на 28-е число:

 

Налог

Срок уплаты до 01.01.2023

Срок уплаты с 01.01.2023

 

НДС

Не позднее 25 числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим кварталом.

 

Не позднее 28 числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим кварталом.

 

Налог при упрощенной системе налогообложения (для организаций)

 

- Не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом, – при уплате аванса за I квартал, I полугодие и 9 месяцев;

- не позднее 31 марта года, следующего за отчетным, – при уплате налога по итогам года.

 

- Не позднее 28 числа месяца, следующего за отчетным периодом, – при уплате аванса за I квартал, I полугодие и 9 месяцев;

- не позднее 28 марта года, следующего за отчетным, – при уплате налога по итогам года.

 

Налог при упрощенной системе налогообложения (для индивидуальных предпринимателей)

 

- Не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом, – при уплате аванса за I квартал, I полугодие и 9 месяцев;

- не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, – при уплате налога по итогам года.

 

- Не позднее 28 числа месяца, следующего за отчетным периодом, – при уплате аванса за I квартал, I полугодие и 9 месяцев;

- не позднее 28 апреля года, следующего за отчетным, – при уплате налога по итогам года.

 

Налог на имущество организаций

 

- Не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным периодом, – при уплате авансов за I квартал, I полугодие (II квартал), 9 месяцев (III квартал);

- не позднее 1 марта года, следующего за отчетным, – при доплате налога по итогам года.

 

- Не позднее 28 числа месяца, следующего за отчетным периодом, – при уплате авансов за I квартал, I полугодие (II квартал), 9 месяцев (III квартал);

 

- не позднее 28 февраля года, следующего за отчетным, – при доплате налога по итогам года.

 

Транспортный налог

 

- Не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным периодом, – при уплате авансов за I, II и III кварталы;

- не позднее 1 марта года, следующего за отчетным, – при доплате налога по итогам года.

 

- Не позднее 28 числа месяца, следующего за отчетным периодом, – при уплате авансов за I, II и III кварталы;

 

- не позднее 28 февраля года, следующего за отчетным, – при доплате налога по итогам года.

 

Земельный налог

 

 

Срок уплаты налога на доходы физических лиц с выплат работникам с 2023 года.

Агентский налог на доходы физических лиц до 01.01.2023 года уплачивается следующим образом (пункт 6 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации):

 

С каких доходов

уплачивается налог на доходы физических лиц

 

Срок уплаты

 

С заработной платы

 

Не позднее рабочего дня, следующего за днем выплаты

С отпускных и больничных пособий

 

Не позднее последнего числа месяца, в котором выплачены эти отпускные и больничные пособия

 

 

С 01.01.2023 года не будет иметь значения, с какого вида дохода уплачивается налог на доходы физических лиц, – важно будет, в какой период исчислен и удержан налог:

 

Когда исчислен и удержан налог на доходы физических лиц

Срок уплаты

 

С 1 по 22 января

Не позднее 28 января

С 23 числа прошлого месяца по 22 число текущего месяца

Не позднее 28 числа текущего месяца*

* Например, налог на доходы физических лиц, исчисленный и удержанный в период с 23.01.2023 по 22.02.2023, нужно будет уплатить не позднее 28.02.2023

С 23 по 31 декабря

Не позднее последнего рабочего дня года*

* Налог на доходы физических лиц, исчисленный и удержанный с 23.12.2023 по 31.12.2023, необходимо будет перечислить в бюджет не позднее 29.12.2023

 

 4. По каким реквизитам уплачивается единый налоговый платеж?

Уплата налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов с 01.01.2023, в том числе уплата задолженности, которая сформировалась до 01.01.2023, должна осуществляться  посредством перечисления в бюджетную систему Российской Федерации единого налогового платежа на отдельный казначейский счет. Данный счет открыт в Управлении Федерального казначейства по Тульской области.

Реквизиты уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, начиная с 1 января 2023 года.

 

Номер (поля) реквизита платежного документа

Наименование (поля) реквизита платежного документа

Значение

13

Наименование банка получателя средств

ОТДЕЛЕНИЕ ТУЛА БАНКА РОССИИ//УФК по Тульской области, г Тула

14

БИК банка получателя средств (БИК ТОФК)

017003983

15

№ счета банка получателя средств

(номер банковского счета, входящего в

состав единого казначейского счета)

40102810445370000059

16

Получатель

Управление Федерального казначейства по Тульской области (НО по месту постановки на учет)

17

Номер казначейского счета

03100643000000018500

 

При этом код бюджетной классификации для единого налогового платежа -18201061201010000510.

5. Как распределяется ЕНП?

В соответствии со статьей 45 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый орган на основе имеющихся у него документов и информации самостоятельно распределит единый налоговый платеж в счет исполнения плательщиком обязанностей по уплате налогов. При этом принадлежность сумм денежных средств, перечисленных и признаваемых в качестве единого налогового платежа, будет определяться налоговым органом на основании учтенной на едином налоговом счете налогоплательщика суммы его совокупной обязанности с соблюдением следующей последовательности:

1) недоимка - начиная с наиболее раннего момента ее выявления;

2) налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы - с момента возникновения обязанности по их уплате;

3) пени;

4) проценты;

5) штрафы.

При этом если налогоплательщик перечислил на единый налоговый платеж денежные средства в недостаточном объеме для погашения всех обязательств и сроки уплаты налогов совпадают, то единый налоговый платеж распределится пропорционально суммам таких обязательств.

6. Как сформировано единого сальдо расчетов по налогам?

Сальдо единого налогового счета представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных налогоплательщиком в качестве единого налогового платежа, и денежным выражением совокупной обязанности налогоплательщика перед бюджетом.

Совокупная обязанность формируется и подлежит учету на едином налоговом счете  налогоплательщика на основе: налоговых деклараций (расчетов), уточненных налоговых деклараций (расчетов), уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов и других документов, являющихся основанием для исчисления налогов, представленных налогоплательщиком в налоговый орган, а также налоговых уведомлений и различных решений налоговых органов, в том числе о предоставлении отсрочки, рассрочки по уплате налогов, сборов, страховых взносов, о привлечении к ответственности за совершение налоговых правонарушений и иных документов, предусматривающих возникновение, изменение, прекращение обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и (или) процентов, установленной законодательством о налогах и сборах.

При этом в совокупную обязанность не включаются суммы налога на доходы физических лиц, уплачиваемого в порядке, установленном статьей 227.1 Налогового кодекса Российской Федерации, то есть налога на доходы физических лиц от осуществления трудовой деятельности иностранных граждан по найму в Российской Федерации на основании патента, и суммы государственной пошлины, в отношении уплаты которой судом не выдан исполнительный документ.

Автор:Межрайонная ИФНС России № 31 по Республике Башкортостан
Читайте нас: