Все новости
Справочный отдел
27 Марта 2023, 10:20

Используй интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет физического лица» для получения налоговых вычетов

Для получения налоговых вычетов или декларирования доходов, а также получения справок и иной информации без посещения налогового органа предлагаем использовать интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет для физического лица» (далее – Личный кабинет), который размещен на сайте www.nalog.gov.ru.

Используй  интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет физического лица»  для получения налоговых вычетов
Используй интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет физического лица» для получения налоговых вычетов

Данный сервис позволит, не выходя из-за дома, предоставить в налоговый орган в онлайн режиме декларацию по форме 3-НДФЛ в электронном виде, а также отправить необходимые документы.

Подача декларации 3-НДФЛ осуществляется из раздела «Доходы и вычеты», которая расположена на главном экране. Далее по ссылке «Декларации», «Подать декларацию», «Подать декларацию 3-НДФЛ» осуществляется выбор «Заполнить декларацию онлайн» и далее поэтапно пройти 8 блоков, проверяя предзаполненные данные и заполняя необходимые.

Для подачи декларации необходимо наличие у пользователя сертификата ключа проверки электронной подписи (ЭП), который формируется там же в Личном кабинете в разделе «Настройки профиля», «Электронная подпись».

Для максимального удобства налогоплательщиков существует мобильное приложение «Личный кабинет физического лица», которое бесплатно и доступно пользователям платформ iOS и Android в магазинах приложений «AppStore» и «Play Маркет»

Для получения доступа к Личному кабинету Вы можете обратиться с паспортом в любую ИФНС, независимо от места жительства и постановки на учет, либо в любое отделение МФЦ. Кроме того, пользователи, имеющие учетную запись Единого портала государственных услуг, могут авторизоваться в сервисе без посещения налоговой инспекции при условии, что ранее обращались лично для идентификации и аутентификации.

Заполнить декларацию через сервис просто, легко и удобно!

Автор:Межрайонная ИФНС России № 31 по Республике Башкортостан
Читайте нас: