Все новости
Судьбы людские
22 Октября 2021, 19:44

О юном экологе из Иглино Матвее Анискине напишут в третьем томе книги "Волшебные сказки о детях-героях"

Сказки – это только название, все случаи и герои здесь реальные. Проект «Подвиги обычных людей» придумали в Мордовии в 2013 году. Его основатели решили показать детям примеры для подражания среди сверстников.

О юном экологе из Иглино Матвее Анискине напишут в третьем томе книги "Волшебные сказки о детях-героях"
О юном экологе из Иглино Матвее Анискине напишут в третьем томе книги "Волшебные сказки о детях-героях"

– Вокруг одни «мэны», красивые, классные, с кольчугой, с пистолетами, но их поступки вымышленные. Есть целая куча разных людей, которые, не являясь суперменами, совершают поступки намного большего масштаба, – уверен Денис Шапкарин, основатель проекта «Подвиги обычных людей».

Проект «Подвиги» создан в 2013 году. Идеолог и основной меценат проекта – предприниматель из Саранска, сооснователь агентства интернет-рекламы Nectarin Денис Шапкарин. Редакция проекта «Подвиги» находит и публикует героические истории со всей страны и мира. Аудитория проекта на шести площадках в социальных сетях сегодня составляет более 350 000 человек.

В 2014 году команда выпустила первый том книги «100 подвигов обычных людей», средства на издание которой собрали люди со всего мира. В декабре 2019 года также при помощи краудфандинга была выпущена книга сказок, посвященная подвигам и добрым поступкам современных детей. В конце 2020 года увидели свет сразу два издания: второй том книги сказок и второй, интерактивный том «100 подвигов обычных людей».

В каждой книге "Волшебные сказки о детях-героях" 30 самых разных историй о том, как дети сами смогли справиться с опасностью или просто своей жизнью подают достойный пример многим взрослым. Сейчас готовится к изданию третий том книги. Средства также собираются в интернете. Сбор завершен на 76%.

22 октября 2021 года Матвей Анискин в прямом эфире на площадке "Инстаграм" проекта "Подвиги" пообщался со зрителями и ведущими. Он рассказал о своей экологической работе в родном селе, участии в акции "Зеленая Башкирия", субботниках. В связи с обострением ситуации с коронавирусом Матвей приостановил свои субботники и пока "подтягивает" школьные предметы, что не мешает ему мониторить улицы.

Юному экологу оказалось под силу решить проблему с бесперебойным электроснабжением на своей улице. Для этого он, используя все каналы информации, привлек внимание общественности и местных властей к этой проблеме, и недавно на его улице установили новую трансформаторную подстанцию, которую должны скоро включить.

Что касается темы экологии, Матвей Анискин выразил надежду, что "к 30-му году планета будет зеленая". С таким подрастающим поколением - мы в этом не сомневаемся. Во время прямого эфира иглинского эколога активно поддерживали зрители, не скупясь на добрые слова и пожелания.

Автор:Анна Фролова
Читайте нас: